Консультация дерматолога /

Атопический дерматит, шершавые пятна у подростка — вопрос №2513615

Добрый день! Помогите, пожалуйста, справиться с дерматитом.
Дочке 12 лет, с детства страдает атопическим дерматитом (раньше обострения были на сгибах рук и под коленками), есть загиб желчного, что также провоцирует со слов врачей обострения. Также есть аллергия на молочный белок.
После каждой поездки на море возвращаемся в светлых пятнах по всему телу, хотя на солнце находится минимально и пользуется средствами с spf. Месяц назад вернулись из отпуска, и по мере того, как смывается загар, цвет пятен выравнивается с кожей, но сами пятна не проходят и как будто шелушатся и немного выступают над кожей. Они практически по всему телу, при этом ребёнка никак не беспокоят - не чешутся, не болят. Были у дерматолога, как обычно сказал обострения снимать адвантаном, пить зиртек и попробовать шампунь вместо геля кето-плюс.
Сейчас у дочки период активного полового созревания (первая менструация три месяца назад) , в детстве обещали, что в этом возрасте обычно все проходит а у неё наоборот как будто.
Эмолентом мажу все тело два раза в день, но каких-то явных улучшений не замечаю. Подскажите, пожалуйста, как превратить кожу в гладкую и красивую? Диету максимально старается соблюдать (на выходных может согрешить).
Фото как сейчас выглядят пятна прикладываю (на фото вид после нанесения эмолента.
Буду очень благодарна за советы и помощь.

Возраст: 40

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На море действительно всё хорошо заживёт при атопическом дерматите.
Продолжить море дома.
Переодически принимать ванну с морской солью. Как правило 250 г соли на ванну.
Лучше брать без добавок.

Для тела хорошо взять шампунь Скин-кап.
И крем скин-кап. Использовать можно долго.
Наносить на проблемные зоны.

Что касается обострение, можно использовать Адвантан или комфодерм К 2 раза в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это очаги вторичной гипопигментации, остаются на месте высыпаний дерматита.
Рекомендуется крем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
Эмоленты на пятна чаще 4-5 раз в день.
Душ принимать с маслом Липобейз, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эмолентами в течение дня продолжайте пользоваться
Дома увлажняйте воздух
Одежда хлопок
Пить достаточно жидкости в день по весу
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами-уровень железа,вит д и тд-дефициты могут провоцировать высыпания
Курсом спрей неотанин можно 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
1. крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день месяца
2. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте