Чем и как питаться при гастропатии
Добрый вечер чем и как нужно питаться при гастропатии мекаментозной гастропатии. Заранее спасибо за ответ.
Диета при обострении.
Целью подобной диеты является максимальное (механическое, химическое и термическое) щажение желудочно-кишечного тракта, уменьшение воспаления, улучшение заживления слизистой оболочки. Пищу готовят в протертом виде, отваривают в воде или на пару, дают в жидком и кашицеобразном состоянии. Исключают очень холодные и горячие блюда. Режим питания: 6 раз в день небольшими порциями. Далее диета постепенно расширяется.
Нужно исключить: кофе, какао, шоколад, газированные напитки, соусы, пряности;
сырые овощи и фрукты, в том числе ягоды;
свежий хлеб и мучные изделия ,особенно из сдобного теста;
кисломолочные напитки, сыр, сметану, творог.
Разрешено: нежирная говядина, телятина, кролик, курица, индейка, нежирная рыба (в виде пюре или парового суфле);
молоко, паровое суфле из свежеприготовленного протертого творога;
яйца в смятку или паровой омлет;
жидкие каши из манной крупы, протертых гречневой, овсяной крупы и риса с добавлением молока;
некрепкий чай с молоком, соки из свежих фруктов и ягод, разведенные водой с сахаром, отвар шиповника;
сливочное и рафинированные растительные масла добавляют в готовые блюда.