Консультация

Здравствуйте? Извините пожалуйста, что снова пишу сюда. Но сейчас произошла следующая ситуация.. Меня трясёт... Ребенок 2.5 года сидел рисовал на диване. Рядом сидела подруга моя, я поднимала разбросанные фломастеры. Потерялся один ия решила заглянуть под диван. И в этот миг у меня перед лицом голова ребенка прям вошёл в пол не лбом а верхом головы лицом к дивану был и получается упал на спину, как кувырок... Подруга сказала что он по ноге её проскользил... Поплакал, но быстро успокоился, играет бегает ест палочки фрутоняня. Пол ламинат высота 43 см... Красоты на голове вроде не было, голову трогать даёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Настоятельно рекомендую сократить количество травм головы.
Подумайте, как это сделать. Может быть, пусть лучше бегает, чем с кровати летает?
Может быть, ковры на пол постелить?

При травмах головы имеет значение не только сила удара и непосредственные последствия.
Травмы головы имеют накопительный эффект и профессиональные боксёры не редко плохо заканчивают в пожилом возрасте.

Сейчас я не думаю, что случилось что-то серьёзное. Но тенденция к повторным травмам настораживает.
Что делать Вы уже знаете и симптомы знаете. При их появлении вызывайте скорую. Но я не думаю, что придётся.

Да, я все понимаю... И не могу себя простить что сегодня встала за этим фломастером.... Но коллега сказала что по ноге её сколтзил я вот только не поняла почему она его не задержала.....

Он бегает, просто решил порисовать на диване.....

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб.
Наблюдайте за ребенком в течение 2-3 дней.
Если у ребенка будут следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!