Почему ёж активен, но не ест и теряет вес
Ситуация такая. У меня ушастый ёж, ему год. Почти перестал есть, сегодня не ел совсем. Активный, бегает в колесе, как дьявол (у меня камера в клетке, могу смотреть, что делал ночью), но не ест. Питание до этого и всегда было - только заморозка насекомых (сверчки домовые и банановые, тараканы мраморные, туркменские и мадагаскарские - последних ест неохотно, львинка). Причём сейчас он подбегает к мискам, нюхает, но не ест. Предложила также курицу отварную - немного пожевал в предыдущие дни. От варёной куриной печени и мягкого кошачьего корма отказался (попробовала этим вечером от безнадеги). Сухой корм постоянно в вольере (грандорф), но он ежа не вдохновлял и раньше. В клинике смострели ежа, зубы нормальные, всё вроде ок, но сильные газы в кишечнике, из-за чего не могут сделать узи. Снимки с осмотра (6.10) есть. Врач прописал лечение: эспумизан, анальгин уколы, необутин, амоксиклав. Сегодня четвёртый день лечения, эффекта пока нет, клиника предложила проколоть допом Маропиталь. Второй день уколов Маропиталь из трёх сегодня . Подскажите, может, добавить какой-то препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Ситуация действительно тревожная, особенно если он так долго не ест.
Иногда изменение корма может помочь, но это лучше делать под наблюдением ветеринара. Поскольку ваш ёжик проявляет интерес к курице, возможно, стоит попробовать предлагать различные источники белка
Чтобы помочь восстановить нормальную микрофлору кишечника, можно рассмотреть пробиотик.
Убедитесь, что ёжик получает достаточное количество жидкости. В случае отказа от пищи можно предлагать воду с помощью шприца (без иглы), если это необходимо.
Элен Нверовна, спасибо, к сожалению, интерес очень условный. Кормлю из шприца и лекарства даю так же. Пока что кормлю детским питанием на основе индейки насильно
Здравствуйте. Схема допустимая. В некоторых случаях отказ от корма связан с гормональной дисфункцией, которые трудно диагностируются и корректируются у этих животных. У Вас самец или самочка?
Екатерина Александровна, здравствуйте, у меня самец, он не вязаный, но те, у кого я его забрала в мае, хотели его оставить именно для разведения.
Екатерина Александровна, скажите, можно ли как-то скорректировать гормональную дисфункцию? Что могло её вызвать?
Принятый ответ
У некоторых самцов отказ от корма часто связан с выраженной половой доминантой. В этом случае лечение препаратами малоэффективно, корректируется это состояние достаточно сложно, нужно предлагать разные корма, при необходимости кормить принудительно. В некоторых случаях совместное проживание с самкой может помочь скорректировать поведение.
Екатерина Александровна, спасибо, будем искать варианты