Консультация педиатра /

Сыпь на ягодицах и ножках — вопрос №2514055

Мальчик 2года 11 месяцев
Появилась сыпь на ягодицах и ножках в виде прыщей.
До этого начали ходить в муниципальный сад и там у него поменялось питание на которое он отреагировал расстройством пищеварения ( в обычной жизни он не употреблял столько овощей и всех прелестей государственных столовых ( горох, капуста и т.д.)), дома поменялась марка молока, на которое год назад предполагаем была тоже реакция с расстройством желудка

За 3 недели давали смекту по пол пакетика 1 или 2 раза в день, Фосфалюгель по пол пакетика 2раза в день, ферменты детские.

Сегодня первый день когда стул стал крепким, до этого был кашеобразный, а в начале заболевания был со слизью

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На ладонях, стопах есть высыпания?
Есть ли симптомы орви?

Данная сыпь может возникать прям энтеровирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, только на попе и ногах, есть пару прыщей на лице, на руках и ладонях нет, и на теле нет

Клиент
Алина Александровна, были сопли, и чуть чуть кашель с мокротой дней 5
Педиатр
Вероятнее, сыпь вирусная, у энтеровируса излюбленное место ягодицы, ладони, стопы, ротовая полость.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Вирусная сыпь может сохраняться 7—10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ