Повышенное давление

Здравствуйте. На этой неделе почувствовал симптомы повышения давления, поднималось давление до 160/90, принимал физиотенз 0,2 мг два дня по одному разу в день, давление снижалось до 135/85. Обратился к кардиологу: врач назначил лечение, прилагаю фото. Сегодня утром выпил все препараты в том числе от давления кардосал 10 мг, днём и вечером давление 152/92 и 153/90 соответственно. 1.Какие меры можно предпринять? 2. Можно ли выпить физиотенз? 3. Какие должны быть мои действия до приема у моего кардиолога (на следующей неделе самая ближайшая запись )?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! гипотензивный эффект кардосал развивается постепенно через несколько дней от начала приёма.
Можно добавить физиотенз по 0, 2 мг 1- 2 р в день .
Если давление нормализуется физиотенз можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела описание консультации, есть один момент, возможно не описали ксарелто 10 мг рекомендован, какую патологию корректируете,?
В подобных случаях рекомендовано принимать комбинированную терапию, можно например Нолипрел А- Би форте 20/2,5 мг по одной таблетке утро, препарат современный, органопротективный, защищает органы мишени( сердце, мозг, почки) от повреждений гипертонической болезнью.
Или Эдарби- кло 40/12,5 мг по 1 таб утром, тоже современный и эффективный сарта. На протяжении не коротких дней артериальное давление должно стать ниже 130/80 мм рт ст.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вопросы к Вам) :ковид был подтвержден? Была тяжелая короновирусная инфекция? Для чего назначено ксарелто?? Вобензим?? Хофитол?? Что по анализам печени и УЗИ печени?)
Если есть высокие цифры холестерина и бляшки в сосудах - препарат первого выбора это статины, не эзетимиб. Или есть побочные на статины?
Кардосал препарат накопительного действия, эффект оцениваем через неделю, при отсутствии эффекта можно увеличить дозу или перейти на кардосал плюс 10/12,5 (с гидрохлортиазидом). Дополнительно пока на экстренность физиотенз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, подтверждённого ковид нет, но у меня маленький ребёнок и мы часто сейчас болеем, тестов не делали.

Я приложил результаты своих анализов.

По обследованию УЗИ органов брюшной полости - все в норме.

Врач предложила попробовать такую схему лечения, посмотреть результаты через три месяца.

Абсолютно не нужно ксарелто, препарат серьезный. У Вас нет к нему показаний! Только риск кровотечения заработаете!
Вобэнзим - без доказанной базы, для иммунитета? Нет показаний (гора таблеток и никакой пользы).
Хофитол, если с печенью все хорошо, с желчным все хорошо. Нет показаний.
Если есть бляшки в сосудах, то статины нужны.

По анализам повышены калий! Натрий! Уменьшить количество соли, увеличить в рационе воду, так как моча щелочная. Больше пить, снимаем интоксикацию после ОРВИ.
Уменьшить продукты, содержащие калий (бананы, изюм, курага, картофель, бобовые, зелень, шпинат...).
По холестерина статин - розувастатин 10 мг в сутки плюс диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо

Здоровья Вам! Ксарелто назначается после тяжелой ковид инфекции, пневмонии на месяц не более. Назначается при нарушениях сердечного ритма, таких как фибрилляция предсердий и трепетание прелсердий, при тромбоза сосудов, тромбоэмболиях. У Вас нет таких показаний.
Не болейте!!)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, врач сказал, что у меня жесткое дыхание, как постковидный синдром, я болел до этого, все делал, чтобы не перешло в пневмонию, так как в анамнезе у меня были пневмонии.

Не нужно принимать того, чего не нужно. Коагулограмма у Вас хорошая тем более.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте пока можете добавлять физиотенз до 0.6 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Продолжайте приём кардосала по рекомендации.
Контролируйте уровень ад и пульса.