Консультация уролога /

У грудничка высокие лейкоциты в моче повторно после лечения — вопрос №2514540

Скажите пожалуйста что может быть ? Повторно после приема антибиотиков высокие лейкоциты в моче у ребенка 6 месяцев

Возраст: 6

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендуется брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас опишу всю ситуацию. Мы заболели месяц примерно назад , температура 3 дня прописали вифирон и нос промывать я выпросила анализ крови и мочи в моче были лейкоциты меня это сильно смутило я попросила еще раз сдать они были еще выше сейчас все скину узи все анализы. В итоге ничепоренко 12.000 в бак посеве бактерия . Прописали амоксиклав 2,5 2 раза баксет 2 раза зодек раз 2 капли . Пролечили все нормально . На днях заболел опять опять все по кругу выпросила направления и вот нас положили в пидиатрическое отделение лейкоциты 8,500 колят антибиотик токсичный Амикоцин ребенок покрылся сыпью выпросила направление к урологу . На завтра. Меня пугают что там что то серьезное очень ?скажите пожалуйста что это может быть ???? Из за чего ???? Мочу собираем в стиральный стакан среднюю порцию после мытья .

Уролог, Андролог
Уже был курс а/б. Рекомендую не сдавать анализ мочи по Нечипоренко, он даёт ложные результаты. Ориентируемся на общий анализ мочи, только сдавать нужно строго по правилам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если не смотреть на анализ, то что по жалобам? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте. Сейчас опишу всю ситуацию. Мы заболели месяц примерно назад , температура 3 дня прописали вифирон и нос промывать я выпросила анализ крови и мочи в моче были лейкоциты меня это сильно смутило я попросила еще раз сдать они были еще выше сейчас все скину узи все анализы. В итоге ничепоренко 12.000 в бак посеве бактерия . Прописали амоксиклав 2,5 2 раза баксет 2 раза зодек раз 2 капли . Пролечили все нормально . На днях заболел опять опять все по кругу выпросила направления и вот нас положили в пидиатрическое отделение лейкоциты 8,500 колят антибиотик токсичный Амикоцин ребенок покрылся сыпью выпросила направление к урологу . На завтра. Меня пугают что там что то серьезное очень ?скажите пожалуйста что это может быть ???? Из за чего ???? Мочу собираем в стиральный стакан среднюю порцию после мытья. Когда примите тужиться всегда ??‍♀️ест капризный вроде бы как всегда. Свпь сильнее все . Может нельзя антибиотик этот
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На мой взгляд системные антибиотики не нужны. Отклонения не такие страшные. Кровь спокойная.
Мне видится, что оптимально принимать Канефрон Н в каплях и Фурамаг.
Клиент
Владимир Александрович, инфекция не установленой локализации что это ??? Врач пугает что ему трудно в туалет ходить и что то серьезное у него срочно нужно полное обследование
Клиент
Владимир Александрович, сказала малышам нельзя капли конефрон ( пить он не хочет не заставить а как писать то тужиться но так с рождения вроде
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дистанционно нельзя ответить на все вопросы.. Обследование то нужно, а вот на счёт терапии я своё видение высказал. Да, Канефрон официально с года жизни, но по факту можно и раньше, всяк он более безопасен, чем тот антибиотик, что сейчас получает.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю. Какое обследование нужно? Подскажите у
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Покажитесь неврологу.
Клиент
Владимир Александрович, нефрологу ? Или неврологу ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Неврологу.. у вас там опечатка, я так понял что вреде как есть нарушение мочеиспускания. Ещё стоит обратить внимание на сам писюн. Часто имеется фимоз и покраснение в этой области и изменения в моче могут быть с этим связаны.