Болят десна
Дня 3 назад появилась ноющая боль в десне, где-то под нижней левой шестёркой. Возникает и исчезает. Впервые появилась вечером, когда пила горячий чай. Перед сном ощущается сильнее всего. В зеркале со всех сторон осмотрела десну - не опухла, не покраснела, не кровоточит. Что это может быть и что делать? (6-ка запломбирована)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходим рентген снимок зуба. По нему можно посмотреть качество пломбировки и слстояние у верхушек корней.
Если десна реагирует на кислое, солёное, то возможно есть локальное воспаление.
Пока не попали к доктору можно пополоскать антисептикоми посмотреть. Будет ли улучшение.
Например 0.05%мирамистином 2 раза в день. 5 дней.
Хорошо. Спасибо за ответ!
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если есть рентгеновский снимок,прикрепите пожалуйста.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста,боли только от горячего? Как долго держатся после снятия раздражителя? Есть ли боли при накусывании на зуб? Ночью болит?
Сегодня заболела только после чая уже вечером. Держалась боль минут 10. Полощу прохладной водой - легкий дискомфорт, но не болит.
Когда ем не больно.
Сегодня ночью побаливала, пополоскала содой с солью, прошло через несколько минут.
Снимка нет, вот думаю стоит ли идти к врачу. Возможно это от простуды пошло (около месяца не оставляло ощущение болезни) и временно...
Принятый ответ
Спасибо за информацию. Возможно такая реакция и на фоне простуды. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Обязательно покажитесь на очный осмотр. Если требуется лечение ,то чем раньше его начать ,пока зуб не наболевший,тем легче оно происходит и тем лучше конечный результат.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Поняла, спасибо Вам за ответ!