Болят десна

Дня 3 назад появилась ноющая боль в десне, где-то под нижней левой шестёркой. Возникает и исчезает. Впервые появилась вечером, когда пила горячий чай. Перед сном ощущается сильнее всего. В зеркале со всех сторон осмотрела десну - не опухла, не покраснела, не кровоточит. Что это может быть и что делать? (6-ка запломбирована)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим рентген снимок зуба. По нему можно посмотреть качество пломбировки и слстояние у верхушек корней.
Если десна реагирует на кислое, солёное, то возможно есть локальное воспаление.
Пока не попали к доктору можно пополоскать антисептикоми посмотреть. Будет ли улучшение.
Например 0.05%мирамистином 2 раза в день. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо. Спасибо за ответ!

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Если есть рентгеновский снимок,прикрепите пожалуйста.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста,боли только от горячего? Как долго держатся после снятия раздражителя? Есть ли боли при накусывании на зуб? Ночью болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня заболела только после чая уже вечером. Держалась боль минут 10. Полощу прохладной водой - легкий дискомфорт, но не болит.
Когда ем не больно.
Сегодня ночью побаливала, пополоскала содой с солью, прошло через несколько минут.
Снимка нет, вот думаю стоит ли идти к врачу. Возможно это от простуды пошло (около месяца не оставляло ощущение болезни) и временно...

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Возможно такая реакция и на фоне простуды. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Обязательно покажитесь на очный осмотр. Если требуется лечение ,то чем раньше его начать ,пока зуб не наболевший,тем легче оно происходит и тем лучше конечный результат.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо Вам за ответ!