Анемия у подростка

Добрый день. Подросток юноша 17 лет. Слабость, бледный, утомляется быстро. Плохой аппетит. ФГС желудка сделали, всё норма.

Нет.
17 лет

Здравствуйте, Александр. Анализ крови конечно плохой, присутствует гиперхромная (НЕ железодефицитная) анемия тяжелой степени, одной из причин развития которой, в том числе, может явиться выявленный глубокий дефицит фолиевой кислоты. Очень необычная ситуация.

Начинайте прием больших доз фолиевой кислоты : ангиовит либо фолацин по 1 т х 2 р/день - 10 дней, затем продолжите по 1 табл в сутки). Также показана госпитализация в соматическое отделение для проведения дальнейшего обследования и лечения (при выраженной гипоксии - переливание эритроцитной массы), проведение стернальной пункции для цитологической оценки костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Викторович, добрый день. Сегодня ребенка госпитализировали в соматическое отделение. До этого мы еще узи и флюрографию прошли, показало небольшое увеличение селезенки, и с желчи отделением небольшие проблемы. Флюрография чистая.

Никакие лекарственные препараты не принимал последние месяца пациент? Питание полноценное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Викторович, питание неполноценное, аппетит слабый. Вкусовое восприятие еды ухудшено. Зелень (укроп и петрушку) не ест и не ел вообще никогда. Из овощей только огурцы ест, картофель, иногда морковь. В последнее время от мяса красного отказывался- невкусно говорит. Не вегетарианец. Курицу ест.

Принятый ответ

В отделении уже доберут недостающие анализы (БАК, ретикулоциты и т.д.) По результатам все-таки решение вопроса о проведении диагностической стернальной пункции.

Здравствуйте, в анализах выраженная анемия. Обязательно необходимо пройти скрининг на гемолитический компонент: сдать ретикулоциты, ЛДГ, билирубин+ фракции, пробу Кумбса, по показаниям электрофорез гемоглобина/стернальная пункция.
Начать насыщение фолатами: прием ангиовит 5 мг в день.
Рассмотреть переливание компонентов крови( возможно, отмытые эритроциты с индивидуальным подбором донора), выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
После результатов анализов вернуться к обсуждению диагноза, тактики.

Здравствуйте
По результатам анализов анемия тяжёлой степени. Если ребёнок не в стационаре, то необходима госпитализация.
Дефицита железа нет. В12 в норме. Необходимо исключить гемолитическую анемию: крона ретикулоциты, лдг, билирубин и его фракции, напрямая проба Кумбса, выполнить узи брюшной полости.
Есть выраженный дефицит в9, рассмотрите приём фооацина 5 мг 1 мес