Консультация невролога /

Взаимодействие препаратов — вопрос №2515186

Здравствуйте, мне невролог назначил пить тералиджен по 2,5 мг на ночь (принимаю 2 недели) чтоб снять тревожное состояние и улучшить сон и гинеколог по своей части прописала в/в системы Тад 600и Демотон-Т, (ставлю 3 дня) можно ли их совмещать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, совместимы препараты, только не принимать друг за другом, чтобы был промежуток в 1 час хотя бы.
Клиент
Марина Алексеевна, просто такое ощущение что начинаются ПА будто на фоне общего приёма, такая реакция от тералиджен может быть, он уж ж накопился в организме

Невролог, Рентгенолог
Тералиджен не лечит тревогу, только купирует ее, с целью лечения назначают антидепрессанты.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте
Совместный прием возможен
Лучше соблюдать режим ( время не менее часа между препаратами )
Клиент
Алена Алексеевна, а если тревожное состояние не уменьшается, а также беспокоит
Невролог
Необходима консультация психотерапевта
Тревожное расстройство лечат Когнитивно -поведенческая терапия , антидепрессанты ( эффективны препараты из группы сиозс)
Клиент
Алена Алексеевна, а Тералиджен с фемостоном 2/10 совместим
Невролог
Совместимы
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Препараты совместимы.
Невролог
Здравствуйте! Да, препараты совместимы. Если тералиджена будет не хватать, можно заменить на атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто такое ощущение что начинаются ПА будто на фоне общего приёма, такая реакция от тералиджен может быть, он уж ж накопился в организме
Невролог
Тералиджен- это симптоматический препарат, он ничего не лечит, а может убрать симптомы тревоги на время приёма. Если панические атаки частые или симптомы беспроводной более 3 месяцев, то необходимо лечение. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например,
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 6 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Тералиджен 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, а Тералиджен с фемостоном совместим?
Невролог
Да, они совместимы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
● Сертралин
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг