Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2515783

Добрый день прокомментируйте пожалуйста результаты анализов

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет.

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном
- третий вариант- это типетоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, для этого стоит сдать анализ на АТ-ТПО, если будет повышен только он, то в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Что беспокоит по самочувствию?
Учащённое сердцебиение, боли в области щитовидной железы?
Клиент
Ничего не беспокоит

Клиент
Ничего не беспокоит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Хорошо, вероятнее тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, досдайте анализы и все будет понятно
Клиент
Скажите если отпустить ситуацию это в дальнейшем как то проявится , есть ли смысл дообследования? Если ничего не беспокоит, чем это грозит в будущем?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, то гормоны сами восстановятся. Но есть риск в дальнейшем уйти в гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, если АТ-ТПО будет выше нормы, то стоит контролировать ТТГ раз в год.

Если же это болезнь Грейвса, то избыток гормонов будет отрицательно воздействовать в первую очередь на сердце, данное состояние нужно обязательно лечить.
Вам будет достаточно сдать два показателя: АТ-ТПО и Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас магифестный тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

По результатам анализов будет ясен диагноз и дальнейшие действия в назначении лечения

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Скажите, есть ли у вас жалобы на учащенное сердцебиение, тремор, высокий пульс, раздражительность, повышение температуры к вечеру, болезненность в щитовидной железе?
Клиент
Ничего не беспокоит
Клиент
Д витамин в норме, ферретин пью сейчас
Эндокринолог
Тогда сдавайте анализы и решим вопрос о необходимости терапии
Если болезнь Грейвса исключим, то назначение Тирозола показано не будет. Гормоны в таком случае придут в норма самостоятельно
Тирозол показан только при болезни Грейвса
При поиске лаборатории для сдачи анализов смотрите на срок готовности анализа на АТрТТГ. Во многих лабораториях он около недели, но есть и 1 день. В гемотесте был срок изготовления 1 день
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется гипертиреоз.

Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ.

При повышении антител к рецепторам ТТГ ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет. При отсутствии повышения данного показателя, значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. Нужно будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам тиреотоксикоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. На антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если они повышены то нужно принимать тирозол. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если антитела к рецепторам ттг не повышены но есть узлы можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы