Консультация эндокринолога /

ТТГ и беременность — вопрос №2515814

Беременность 21 неделя 4 дня
Врожденный гипотиреоз,сейчас на дозировке 200 с 11 сентября
Ранее было 225
Но анализ от 03.09.24 0,153
Было принято решение снизить до 200
И вот я пересдала анализ 8 октября
Результат:
0,487
Написано ,что норма,а при беременности ли это норма?
Т3 и Т4 норма,также принимаю
йодомарина дозировка 200

Возраст: 31

Хронические болезни: -врожденный гипотериоз -гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

При беременности такой показатель в норме. Дозировка вам подходит
Продолжайте ее прием
Следующий контроль гормонов через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

До родов и в течение всего периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ)не то столько противоречивых мнений)

Эндокринолог
Не переживайте, у вас показатели хорошие)

Всего вам доброго ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, дозировка у вас хорошая, ТТГ в норме, продолжайте принимать 200 мкг.

Йодомарин 200 мкг также принимайте всю беременность и период кормления грудью.

Дополнительно: витамин д3- в дозировке 2000ме ежедневно, также весь период кормления грудью.

Уровень ферритина проверяли?
Норма более 45. Это также важно для поддержания нормального уровня ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ферритин не проверяла
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин обязательно проверьте, если будет ниже45, то необходимо начать приём препаратов железа. Помним, сто препараты железа стоит разграничить с приемом тироксина не менее чем на 4 часа.
Клиент
Спасибо,проверю
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго, лёгкой беременности ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности такой ттг считается нормальным поэтому продолжайте принимать так же 200 мкг. Ттг контролируйте каждый месяц всю беременность. После родов можно будет сдать через 2 месяца. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Сдайте кровь на ферритин и витамин д