Консультация невролога /

Боль в шеи — вопрос №2515831

Добрый день,уважаемые врачи. Ситуация такая, моей маме 69 лет,5 лет назад она упала и был компресионный перелом позвонка, все обошлось и 2 месяца назад ей провели плановую операцию по замене ТЗБ ,все прошло хорошо ,сейчас ходит без опоры, но беспокоит уже как 3 месяца боль в шеи. После операции боль она не чуствовала так как принимала сильные обезбаливающие, сейчас кеторол не помогает, даже не боль ,а напряженность сильная в шеи, когда не можешь расслабить,поваричавать может ,но тянет как ога описывает. Нурофен, долгит ,пластырь,мельгамму колололи не помогло,спит на аплликаторе кузнецова,но эффекта нет. При чем сзади на шеи где-то по середине есть болевая точка ,при нажатии очень болит. МРТ она не хочет делать,у нее панические атаки,а рентген как сказал врач не покажет ситуацию. Подскажите узи шеи сделать ? И что ей попринимать еще? Массаж не знаю можно делать или нет. ?! Конечно массаж она делала давно очень,работа была сидячая всегда.

Возраст: 69

Нефролог
Здравствуйте! Переведите вопрос в раздел неВрологии.
Клиент
Мария Дмитриевна, я вопрос адресовала неврологам.

Нефролог
Здравствуйте вопрос неврологам. Переадрессуйте через администраторов.
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день! Неврологом и задала вопрос.
Невролог
Добрый вечер. Для узи показаний нет. Более вероятно наличие мышечно-тонического синдрома. При стойком болевом синдроме обычно рекомендуют прием препаратов, использующихся для лечения нейропатической боли, например, габапентин 300 мг 3 дня, затем 300 мг 3р/д - 3 дня, затем 300 мг 3р/д и с последующей титрацией дозы на 300 мг 1 раз в день в 3 дня до уменьшения болевого синдрома или появления побочных эффектов (максимальная доза - 3600 мг в сутки). Прием данного препарата длительный, до 3 -х месяцев. Ношение воротника Шанца до 1 часа в сутки (только в вертикальном положении). Когда болевой синдром уменьшится, показана растяжка, ЛФК регулярно
Клиент
Анастасия Романовна, огромное спасибо . То есть пока не делать рентген , а пробывать препарат который вы написали? А скажите пожалуйста, через какое время должно наступить облегчение ? Сегодня вот прям шею мама не могла повернуть
Клиент
Анастасия Романовна, дополнительно мазать нужно ? Нуроыен, найс, долгит не помог
Невролог
С целью оценки костных структур, можно выполнить СКТ шейного отдела, так как в анамнезе был перелом позвонка. Это исследование выполняется быстро и также можно оценить состояние других структур позвоночного столба (не так четко как при МРТ, но все-таки можно).
По поводу лечения, быстрого эффекта не будет и по времени сложно обозначить, так как у всех бывает по-разному. Также можно продолжить использование мазей, пластырей на болезненную область
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо огромное. Можно уточнить , попробовать препарат который вы написали и посмотреть динамику , а потом сделать кт, так возможно ?
Невролог
Лучше выполнить обследовать сразк
Клиент
Анастасия Романовна, кт тоже проводят в капсуле ?
Клиент
Анастасия Романовна, спасибо вам большое
Невролог
Тоже. Но это очень быстро