Консультация гинеколога /

Бурые выделения после удаления матки сколько могут продолжаться — вопрос №2515903

Здравствуйте. Прошло 42 дня после полного удаления матки с шейкой маточных труб без придатков. Беспокоит быстрая утомляемость, после не большой активности начинает болеть спина, низ живота и пучить живот, появляются бурые слизистые выделения. Прогулки на воздухе начинают утомлять в среднем после 4,5 км ходьбы. Обращалась к врачам, делала мрт, есть не большое количество выпота в брюшной полости. В остальном самочувствие нормальное. Врачи говорят если температуры нет и плохого запаха значит все нормально. Мне беспокоит продолжительность выделений, когда они должны закончится? Еще есть боль после операции при мочеиспускании при опустошении мочевого пузыря. Анализы мочи в норме.

Возраст: 52

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
У Вас еще идет период реабилитации, выделения могут наблюдаться. Если они не обильные, без неприятного запаха - это действительно хорошо.
По поводу слабости и упадка сил - после операции не сдавали клинический анализ крови? По какому поводу удаляли матку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! А период реабилитации - это сколько времени?

Клиент
Анна Владимировна, выделения только в основном при утомлении и усталости появляются сейчас.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, как правило, это 1,5-2 месяца
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Действительно пока идет восстановление после операции могут продолжаться выделения и если они не имеют резкого запаха, не обильные и температура тела в норме, то опасаться причин нет. Если все анализы в норме, то слабость и упадок сил, также могут быть связаны с проведенным оперативным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо за ответ. Удалили матку из за постоянных кровотечений на фоне эндометриоза и множественных миом. Мирена не помогла и лечение инъекциями дифелирина тоже не помогло.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если культя влагалища без особенностей во время осмотра, в брюшной полости все спокойно угрозы для вашего здоровья нет.
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, во время операции формируется культя влагалища в верхней трети, которая очень хорошо кровоснабжается. Такие выделения индивидуальны, но в среднем до 2 месяцев могут быть. Можно для лучшего заживления использовать свечи Депантол на ночь во влагалище-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Пробовала свечи, но реакция не приятная, усиливается дискомфорт во влагалище и выделения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда скорее всего дискомфорт и выделения могут быть обусловлены сусухостью на фоне снижения эстрогенов, сразу после операции такое бывает в этом случае, если операция не по поводу онкологии, то можно использовать Гинофлор Э на ночь во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-2 месяца
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Обычно заживает культя влагалища окончательно в течение 2 месяцев.Но все индивидуально, у каждого своя реакция на шовный материал. Поэтому в этот период могут быть еще выделения. Но надо смотреть на кресле. Если культя влагалища без особенностей, нет зуда, жжения, выделения без запаха, то можно просто наблюдать. Так же можно сдать мазок из влагалища. Часто после операции и по возрасту может быть дисбактериоз влагалища при котором могут быть более обильные выделения и в таких случаях используются вагинально свечи с эстрогеном, если по гистологии все доброкачественно. После операции меняется анатомия малого таза и какое то время мочеиспускание может быть проходить немного по другому, надо посмотреть как будет чуть позже.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И по описанию мтр есть изменения в области удаленной матки по описанию- как один из вариантов более длительно заживления, такое может быть после таких операций,поэтому и выделения ещё .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И надо сдать оак крови, посмотреть какой гемоглобин.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ, приложила оак и мазок. Мне назначили полижинакс, долацин и флуконазол 150 однократно, но свечи сейчас совсем мне не идут, ухудшается самочувствие. И диклофенак тоже с большим дискомфортом и метеоризмом. 2 дня ставила полижинакс и дальше не смогла, симптомы ухудшаются.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае Вы можете не ставить свечи полижинакс, а заменить на Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Вместо диклофенака можно пропить целебрекс по 200 мг 1 раз в сутки 5-10 дней. Так же в дальнейшем можно использовать Гинофлор Э по 1 ваг таблетке на ночь (перед введением размачивать). 6-12 дней. Так же пересдать надо обязательно общий анализ крови- посмотреть лимфоциты поднялись или нет. Если нет, то сходить на прием к гематологу.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!
Я имею ввиду что мне любые свечи вызывают дискомфорт почему-то. Метеоризм, живот начинает увеличиваться и побаливать. Выделения усиливаются, от присутствия любого инородного тела. Внутрь я тоже боюсь принимать противовоспалительные так как только нормализовала пищеварение и боюсь снова получить метеоризм в кишечнике, он у меня был оочень сильный после операции. У меня атрофический гастрит.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пропейте пробиотик - максиоак по 1 кап на ночь 10 дней, учитывая, что принимаете доксициклин. Так же хорошо при метеоризме Тримедат. Свечи, что написал не должны оказывать действия на кишечник.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выдеоеия ещё могут быть у вас после такой операции. Слабость возможна если есть анемия, возможно из-за жидкости в малом тазу. Сдайте общий анализ крови