Обхват головы и груди
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца и 1 неделя. Вчера была на приеме у педиатра в частной клинике, очень напугали нас. Обхват головы-39 см, обхват груди-37. Сказали, что должно быть наоборот, что грудная клетка должна быть больше окружности головы. При рождении-окр.головы: 36 см, окр.грудной клетки-35 см. В последнее время (неск.дней) ребенок беспокойный, ест плохо, но я не знаю можно ли связывать это с психоэмоциональным состоянием мамы, я кормлю его грудью, 2 месяца нахожусь в сильной послеродовой депрессии. Нейросонографию делали когда было нам 3 недели, все хорошо, прикреплю. Витамин Д забывала давать, за два месяца дала пару раз. Форма головы у нас чуть вытянутая, но у меня и у старшего ребёнка такая же была, визуально не вижу что она большая.
Принятый ответ
Здравствуйте! А у старшего также была разница в объёме головы и грудной клетки? Окружность головы в 2 месяца 39см норма. Удерживает голову лежа на животе? Как набирает вес? Газики хорошо отходят?
Анастасия Юрьевна, старшему уже 6,5 лет, поэтому не помню данных. Головку держит когда кладу к себе на живот, а когда на поверхность кладу, держать не хочет. Газики отходят часто, стул не ежедневный, в 2 недели заболели бронхитом, после антибиотиков никак стул не наладится, но массажи помогают. Вес и рост набираем хорошо. Родились с весом 3630, выписались с весом 3440, на сегодня 5250. Рост при рождении 53 см, сейчас 61 см.
Вес набирает хорошо, добирать может ночью, если днем мало съел. Беспокойно состояние чаще всего связано с животиком,но может влиять и ваше состояние,т к детки чувствуют настроение мамы.
Один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии. Пока только динамическое наблюдение. Если ребёнок будет развиваться по возрасту и хорошо набирать вес,то вероятнее индивидуальная особенность. Вам обязательно необходимо обратиться к доказательному психотерапевту, СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) разрешены на гв. Нужно лечить депрессию, иначе состояние может ухудшаться
Анастасия Юрьевна, мне назначили серената, его можно на грудном?
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Серената(сертралин) разрешён на гв.
Обычно схема такая
Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, их не стоит бояться.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Объем головы у ребенка с рождения несколько больше объема гркюудной клетки.
При этомпоказатели НСГ в норме.
Подобное явление можно отнести к варианту анатомической нормы.
Скажите, клиники гидроцефалии нет- выбухания и напряжения родничка, беспричинной рвоты и обильного срыгивания?
Ребенок находился в условиях ОРИТ по какому поводу?
Светлана Юрьевна, родничок нам сказали хороший, спокойный; выбухивания не наблюдала. Срыгиваний нет. Было 1-2 раза за 2 месяца, и то она тогда явно переела.
Светлана Юрьевна, в 2 недели заболели бронхитом, поэтому лежали в больнице.
То есть симптомов гидроцефалии нет, волноваться не стоит.
Сейчас кашля у ребенка нет, педиатр осматривал?
Светлана Юрьевна, а если врожденной гидроцефалии по результатам нейросонографии у нас нет, она могла развиться потом и что могло послужить причиной?
Гидроцефалия, как правило, носит врождённый характер.
Иногда увеличение желудочков может быть результатом венозного застоя на фоне гипертонуса в шейного отдела.
Но при этом увеличение желудочков бывает незначительным.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
К 6 мес окружность головы и груди сравнивается
Принятый ответ
По описанию все укладывается в вариант анатомической нормы, поводов для беспокойства нет, ваше настроение малышу может передаваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы ничего страшного не описываете, не переживайте, это анатомические особенности строения, которые никак не угрожают и не влияют на функционирование мозга и в целом организма.
Марина Алексеевна, а если врожденной гидроцефалии по результатам нейросонографии у нас нет, она могла развиться потом и что могло послужить причиной?
Чаще всего гидроцефалия возникает на фоне венозного застоя и является врожденной.
Здравствуйте, то что вы описываете можно отнести к варианту нормы. Не переживайте.