Мирена или клайра
Добрый день. Мне 44 года, у меня эндометриоз, миома матки 19 мм. Принимала клайру на протяжении полу года. После, три месяца не принимала и опять начались обильные месячные, постоянные боли (не во время месячных). На данный момент мой врач советует мне поставить спираль мирену или же опять начать принимать клайру. Но я не до конца понимаю в чём разница между ними и что для меня(для моего здоровья) будет лучше. Меня очень сильно волнуют постоянный дискомфорт в области живота (боли) и обильные месячные.
Здравствуйте, 1-я линией терапии эндометриоза является спираль Мирена. Клайра это препарат комбинированной гормональной контрацепции. То есть он содержит и эстрадиол и прогестерон. Вам для лечения эндометриоза достаточно синтетического аналога прогестерона. Он содержится в этой ВМС. Не обязательно принимать КОК