Консультация ветеринара /

Частый стул — вопрос №2516062

Здравствуйте! Собака 7 лет, бивер йорк, постоянно подбирает все с земли и пола. Два месяца назад была операция вынимали скобу от степлера из тонкого кишечника. На улице ест ветки. Обычно я с ним гуляю и не позволяю, а в последнее время гулял муж и видимо не уследил. Два дня назад появился частый стул, сейчас стал совсем жидкий. Немного с кровью. Какает уже каждый час. Была рвота ветками как от листьев. Что можно сделать? Самочувствие было хорошее, но сейчас вялое. Сегодня не кормила, даю только воду. Прошу совета.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Целесообразнее обратиться на очный осмотр и провести диагностику, учитывая особенности пищевого поведения причины проблемы могут быть различны.
Если пока это не возможно, можно начать адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса 3 р/ сутки, если есть признаки болезненности живота- можно применить Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. А сегодня собаку не кормить?

Ветеринар
Пока не кормите, для большинства исследований так же требуется голодная диета.
Поить обязательно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, у вашей собаки серьезная проблема с желудочно-кишечным трактом, вероятно, вызванная подбиранием непригодных для еды предметов. Частый жидкий стул с кровью и рвота — это тревожные признаки, которые могут указывать на несколько возможных причин, включая:собака могла съесть что-то токсичное или непригодное для еды.
Воспаление или раздражение кишечника
это может быть связано с травмами, вызванными инородными телами, такими как ветки, или с реакцией на пищу.
Инфекция как вирусная, так и бактериальная инфекция могут вызывать такие симптомы.
Вы правильно сделали, что не кормили ее, чтобы дать желудку и кишечнику отдохнуть. Продолжайте предлагать ей воду, чтобы избежать обезвоживания. Если она не пьет самостоятельно, следует предложить ей воду из шприца (без иглы) маленькими порциями.
Обратите внимание на любые изменения в состоянии собаки, такие как увеличение вялости, изменения в дыхании, возможность болезненности при нажатии на живот или другие симптомы.
Можно дать пробиотик фортифлору