Частый стул
Здравствуйте! Собака 7 лет, бивер йорк, постоянно подбирает все с земли и пола. Два месяца назад была операция вынимали скобу от степлера из тонкого кишечника. На улице ест ветки. Обычно я с ним гуляю и не позволяю, а в последнее время гулял муж и видимо не уследил. Два дня назад появился частый стул, сейчас стал совсем жидкий. Немного с кровью. Какает уже каждый час. Была рвота ветками как от листьев. Что можно сделать? Самочувствие было хорошее, но сейчас вялое. Сегодня не кормила, даю только воду. Прошу совета.
Здравствуйте. Целесообразнее обратиться на очный осмотр и провести диагностику, учитывая особенности пищевого поведения причины проблемы могут быть различны.
Если пока это не возможно, можно начать адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса 3 р/ сутки, если есть признаки болезненности живота- можно применить Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. А сегодня собаку не кормить?
Принятый ответ
Пока не кормите, для большинства исследований так же требуется голодная диета.
Поить обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, у вашей собаки серьезная проблема с желудочно-кишечным трактом, вероятно, вызванная подбиранием непригодных для еды предметов. Частый жидкий стул с кровью и рвота — это тревожные признаки, которые могут указывать на несколько возможных причин, включая:собака могла съесть что-то токсичное или непригодное для еды.
Воспаление или раздражение кишечника
это может быть связано с травмами, вызванными инородными телами, такими как ветки, или с реакцией на пищу.
Инфекция как вирусная, так и бактериальная инфекция могут вызывать такие симптомы.
Вы правильно сделали, что не кормили ее, чтобы дать желудку и кишечнику отдохнуть. Продолжайте предлагать ей воду, чтобы избежать обезвоживания. Если она не пьет самостоятельно, следует предложить ей воду из шприца (без иглы) маленькими порциями.
Обратите внимание на любые изменения в состоянии собаки, такие как увеличение вялости, изменения в дыхании, возможность болезненности при нажатии на живот или другие симптомы.
Можно дать пробиотик фортифлору