Высокий дигидротестостерон у ребёнка

Добрый день! С февраля у девочки 8 лет начали сильно выпадать волосы на голове. На данный момент процесс не остановлен, много залысин. Лечение местное у трихолога не помогает. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Сильно повышен гормон дигидротестостерон - 195. Врач на приеме сказала, что до полового созревания этот гормон не регулируют. Чем можно на данный момент помочь ребёнку?

Здравствуйте, общий анализ крови, кал гельминты пцр исключали?

Екатерина, да, все сдавали, эти анализы в норме

Здравствуйте! обязательно проверьте ферритин!

Маргуба, проверяли в Неваде лечени у трихолога -12, пьёт препарат железа

УЗИ обп и малого таза

Добрый день.
Не факт что это от повышения данного гормона.
Подкрепите пожалуйста все обследования которые вы сдавали.
Есть еще какие нибудь жалобы, кроме волос?

Алексей, жалоб больше нет. Анализы прикрепила

Здравствуйте. Есть ли вторичные половые признаки: рост молочных желез, оволосение на лобке, в подмышечных впадинах? Необходимо выполнить узи органов малого таза и надпочечников. Есть ли лишний вес?

Здравствуйте. А другие андрогены в норме тестостерон, 17 он прогестерон, дэа-s)? Почему сдавали именно дигидротестостерон? Нет ли у ребенка анемии? Сдавали кровь на ферритин и Вит Д? Непосредственно на дигидротестостерон мы повлиять не можем, нужно найти причину повышения и ее устранить. Часто повышение этого гормона бывает на фоне выраженного дефицита железа.

Ирина, фирритин и витамин Д сдавали в рамках лечения у трихолога. Принимаем с конца февраля в лечебных дозах. Сейчас в пределах нормы.

Ирина, именно этот гормон назначил трихолог. Те, что вы писали выше не сдавали

Нужно сдать эти гормоны и дигидротестостерон в динамике на фоне нормализации ферритина. Вы можете прикрепить результаты анализов?

Ирина, прикрепила то, что есть сейчас на телефоне

Хотелось бы все таки увидеть уровень ферритина и Вит Д. Какое то системное лечение вы сейчас получает?

Ирина, 12 - показатель ферритина на момент начала лечения, витамин Д не нашла. Сейчас принимает стугерон, витамин Д, ферлатум, препарат цинка, магний и омега. Сесиль дермовейт на очаги облысения

Принятый ответ

Вам назначено хорошее лечение. Слишком мало прошло времени, для полного восполнения дефицитов требуется от 3 месяцев и более. Ферритин очень низкий, нужно поднять, чтобы был хотя бы более 50. Если кроме выпадения волос, больше ничего не беспокоит, принимайте назначенное лечение и наблюдайте, эффект будет не быстрый. Ig G к аскаридам положит, кал на я/г сдавали? Лечились?

Ирина, да, лечились, по назначению врача все. Спасибо за консультацию