Высокий дигидротестостерон у ребёнка

Добрый день! С февраля у девочки 8 лет начали сильно выпадать волосы на голове. На данный момент процесс не остановлен, много залысин. Лечение местное у трихолога не помогает. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Сильно повышен гормон дигидротестостерон - 195. Врач на приеме сказала, что до полового созревания этот гормон не регулируют. Чем можно на данный момент помочь ребёнку?

Здравствуйте, общий анализ крови, кал гельминты пцр исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да, все сдавали, эти анализы в норме

Здравствуйте! обязательно проверьте ферритин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, проверяли в Неваде лечени у трихолога -12, пьёт препарат железа

УЗИ обп и малого таза

Добрый день.
Не факт что это от повышения данного гормона.
Подкрепите пожалуйста все обследования которые вы сдавали.
Есть еще какие нибудь жалобы, кроме волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, жалоб больше нет. Анализы прикрепила

Здравствуйте. Есть ли вторичные половые признаки: рост молочных желез, оволосение на лобке, в подмышечных впадинах? Необходимо выполнить узи органов малого таза и надпочечников. Есть ли лишний вес?

Здравствуйте. А другие андрогены в норме тестостерон, 17 он прогестерон, дэа-s)? Почему сдавали именно дигидротестостерон? Нет ли у ребенка анемии? Сдавали кровь на ферритин и Вит Д? Непосредственно на дигидротестостерон мы повлиять не можем, нужно найти причину повышения и ее устранить. Часто повышение этого гормона бывает на фоне выраженного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, фирритин и витамин Д сдавали в рамках лечения у трихолога. Принимаем с конца февраля в лечебных дозах. Сейчас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, именно этот гормон назначил трихолог. Те, что вы писали выше не сдавали

Нужно сдать эти гормоны и дигидротестостерон в динамике на фоне нормализации ферритина. Вы можете прикрепить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, прикрепила то, что есть сейчас на телефоне

Хотелось бы все таки увидеть уровень ферритина и Вит Д. Какое то системное лечение вы сейчас получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, 12 - показатель ферритина на момент начала лечения, витамин Д не нашла. Сейчас принимает стугерон, витамин Д, ферлатум, препарат цинка, магний и омега. Сесиль дермовейт на очаги облысения

Принятый ответ

Вам назначено хорошее лечение. Слишком мало прошло времени, для полного восполнения дефицитов требуется от 3 месяцев и более. Ферритин очень низкий, нужно поднять, чтобы был хотя бы более 50. Если кроме выпадения волос, больше ничего не беспокоит, принимайте назначенное лечение и наблюдайте, эффект будет не быстрый. Ig G к аскаридам положит, кал на я/г сдавали? Лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, да, лечились, по назначению врача все. Спасибо за консультацию