Расширение Рогов

Добрый день. Ребенок возраст 3 месяца. В 1 месяц делали нейросонографию, было расширение рогов: Передние рога боковых желудочков: справа — 5,6 мм; слева — 5,7 мм (норма до 4 мм). Третий желудочек — 3,4 мм (норма до 4 мм). Четвёртый желудочек — в сагиттальной плоскости треугольной формы, не расширен (норма до 4 мм). Невролог заверила, что ничего страшного и ребенок развивается по возрасту. Повторили нейросонографию в три месяца: Передние рога боковых желудочков: справа — 6,3 мм; слева — 6,4 мм (норма до 4 мм). Третий желудочек — 3,2 мм (норма до 4 мм). Четвёртый желудочек — в сагиттальной плоскости треугольной формы, не расширен (норма до 4 мм) Пошли к другому неврологу (к старому не было записи). Он утверждает, что все очень плохо, так как есть расширение и динамика категорически отрицательная. Направила нас на госпитализацию в неврологический центр. По развитию у ребенка тонус в верхней части (как сказал невролог) назначили массаж и электрофорез. Ребенок, на данный момент, переворачивается на бочок, держит игрушки недолго (сам не берет), все остальное по возрасту развития. Иногда срыгивает (не фонтаном), но срыгивания в большей мере провоцирует смесь, которой я докармливаю его (вечером в груди мало молока). Если смесь убрать, то срыгивания заметно сокращаются. Помогите, что делать? Неужели все настолько ужасно как мне сказали? Какую тактику мне выбрать? Все результаты исследований я прикрепляю и приемы у врача.

Нет
24 года
11 Февраля ·Просмотров: 118·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейросонография-это достаточно субъективный метод обследования, при этом отклонения в +-2 мм могут быть в норме.
Оцениваем всё в совокупности- жалобы, анамнез, клинику и дополнительные обследования.
Ребенок растет, окружность головы прирастает, соответственно головной мозг тоже увеличтвается и боковые желудочки в том числе. Если ребенок развивается соответственно возрасту, у Вас нет жалоб к ребенку, то и подобные изменения на УЗИ не являются диагностически значимыми.
А гипертонус в ручках может быть ещё физиологическим либо ребёнок может сопротивляться и это тоже может быть расценено как гипертонус.
Обычно рекомендована наблюдательная тактика, если ребенок развивается и все хорошо, то даже бывает, что не рекомендовано обычно проводить УЗИ головного мозга повторно, чтобы не повышать уровень тревоги у мам.

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи контролировал один и тот же специалист? Если отталкиваться от узи то отклонения есть но они незначительные, касаемо этого показаний для госпитализации не вижу. Какой прирост окружности головы? Касаемо моторного развития, это совершенно нормально что ребенок в три месяца не умеет переворачиваться, в этом возрасте может сохраняться физиологический гипертонус. По необходимости правится курс массажа но по неврологическому статусу ничего плохого не вижу. Выкладываете почаще на ровную поверхность, делайте дома гимнастку.

Нет, разные специалисты. Прирост 3,5 см. В месяц был 38, сейчас 41,5

И то что они продолжают увеличиваться, что с этим делать? Дальше хуже может быть?

Просто как мне помочь ребенку, я не понимаю

УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Касаемо того как помочь, узи отдельно не лечат, смотрят на развитие и самочувствие ребенка. Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом показаний к этим препаратам не вижу. Касаемо срыгиваний с узи это быть связано не должно, важно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Также невролог сказала, что необозримо сдалась мрт, из за увеличения. Я Прочитала, что оно делается только под наркозом. Что вы думаете, делать или подождать? Возможно я как то смогу помочь ребенку? Может делать специальный массаж или что то такое

У ребенка повышена капризность в последнее время (дня 4), невролог говорит, что из за расширения рогов в мозге. Неужели это связано?

Показаний к МРТ не вижу, но такое решение принимается после очного осмотра и касаемо этого еще можно проконсультироваться с нейрохирургом. Касаемо беспокойства и нсг это не должно быть связано, причину беспокойства важно исключить на очном осмотре.

Добрый день, были у другого невролога. Та сказала, что ребенок не опаздывает в развитии. Ему 3 месяца и неделя сегодня. Что пока в пределах нормы не брать самостоятельно игрушки и не переворачиваться на живот. (Если вложить игрушку в руку ребенку, то держит некоторое время)
То есть абсолютно противоположное мнение с первым неврологом.
Сказала, что капризность из за того, что он на руки хочет, так как на них сразу успокаивается. Подскажите, так ли это? Запись в неврологический центр только в конце марта. Препараты не назначали, сказали, что лечение не нужно и повторить нсг через два месяца. Я очень боюсь, что за это время они расширяться и мы упустим момент. Подскажите, как быть? Я ребенка часто ношу на руках, выкладываю на животик (лежит ровно пят минут, не знаю по норме это или мало), делаем электрофорез и с понедельника будем делать массаж по часу (боюсь, что это слишком много для ребенка), пока сама дома ему делаю массаж до капризов. Что вы мне посоветуете?

Как указала выше можно в таком случае еще проконсультироваться с нейрохирургом. Но учитывая что по очному осмотру все хорошо, как тоже указывала выше показаний для препаратов не вижу.

Подскажите, час для ребенка массажа не много? Очень боюсь, что он не выдержит столько. И нормально ли что он в этом возрасте держит голову только 5 минут на животе? Дальше начинает капризничать

Да, пять минут это вариант нормы, главное отмечать положительную динамику. Вообще 20 минут массажа достаточно, но касаемо этого лучше проконсультироваться с врачом функциональной диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков. Подобные расширения являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Срыгивания не связаны с изменениями по НСГ, по этому поводу нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас можно провести курс массажа, ежедневно занимаясь гимнастикой.

Добрый день. Подскажите, с чем может быть связано продолжение их расширения? Как я могу помочь ребенку с этим? Невролог настаивает на медикаментозном лечении и МРТ

Как я ранее Вам писала, что подобные изменения по результатам НСГ, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии и проявляются на НСГ чаще всего в возрасте 3–4-х месяцев.
Учитывая, что изменения небольшие, то показаний как к медикаментозному лечению, так и к проведению МРТ не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается небольшая отрицательная динамика. Жидкости в головке больше нормы. Причинами могут быть: перенесенная гипоксия в период беременности или в родах, проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно из дообследований рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. В целом, ничего критичного нет.

Подскажите, а могло повлиять то, что месяц назад ребенок болел? Давали антибиотики

Да,инфекции тоже могут влиять на неврологические проявления.

Как я могу помочь? Есть ли вероятность, что будет продолжать увеличиваться и как этого избежать? Сейчас ходим на электрофорез и с понедельника будем делать массаж. Пока дома часто выкладываю на живот и ношу на руках, делаю массаж

Как правило, в подобных ситуациях, рекомендуется прием циннаризина. Это сосудистый препарат. Он помогает справиться быстрее с изменениями по НСГ.

В центр неврологии мы попадём только в конце марта(самая ближайшая запись). Были у другого невролога, та сказала, что ничем лечить не надо, просто ждём и повторяем нсг через 2 месяца. Что вы мне порекомендуете? Ждать? Возможно я могу дать самостоятельно циннаризин, это опасно?

По результатам НСГ точно ничего опасного нет-можете не волноваться. Дождитесь консультации врача для получения альтернативного мнения.

Ребенок последнюю неделю очень капризный, возможно ли это быть связано? На руках сразу успокаивается, как только положу, то отвлечь можно игрушками. Первый невролог сказала, что ему больно, поэтому так себя ведет. Другой говорит, что просится на руки, поэтому капризничает

Игрушками ненадолго отвлекается, если только прям рядом с ним прыгать

Ребенок просто просится на ручки. Это элемент манипуляции.

Еще ребенок срыгивает, но прибавка очень хорошая, сейчас он весит 7 кг и рост 65,5 см. Прошлый невролог сказала, что это из за расширения рожков. Однако я даю смесь для до корма nan 1 гипоалергенная, я заметила, что она провоцирует срыгивания. То есть когда я ее не даю вообще, допустим неделю, то срыгивания заметно уменьшаются. Может я убеждаю себя так? И это правда с расширением связано?

Если Вы сами замечаете,что срыгивания связаны со смесью,то вероятнее всего, так и есть.