Консультация терапевта /

Нужно ли принимать препараты железа? — вопрос №2516392

Здравствуйте. Месяц назад прошла небольшой чек-ап у гинеколога, сдавала гормоны. Также по ее рекомендации сдала биохимию, ферритин, фолаты и витамин В12.

Расшифруйте, пожалуйста, мои результаты анализов. Есть ли у меня железодефицит с учетом результата анализа на ферритин? Нужно ли принимать препараты железа? Никогда этого не делала, гемоглобин всю жизнь в норме. Но в последнее время испытываю частую слабость, «ватность» в теле, головные боли.

Уточню, что повышенный билирубин в анализах - следствие моего синдрома Жильбера. Он у меня всегда такой.

На данный момент принимаю только витамин D.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Добрый день.в целом, неплохие анализы, достаточно подкорректировать до идеальных значений.
Синдром Жильбера, ничего страшного,курсами принимайте урсосан,т.к билирубин оказывает прямое токсическое действие на печень.
Оак в норме.
Ферритин 24- небольшое снижение, чтобы достичь 50-70 необходимо принимать железо ( тардиферон/ сорбифер/ тотема) по 1 т 1 раз в день 1 мес, макс 2 мес.
Витамин в12 немного повышен,если сами не употребляли вит в12 в виде витаминов,то он может повышаться еще и при воспалении и при патологии печени ( опять же вернёмся к тому,что есть Жильбер, плзтому вероятно от него повышение).
В остальном, придраться не к чему)
Принятый ответ
Клиент
Динара, большое спасибо за ответ! Я принимала примерно год назад Мильгаму в инъекциях при болях в спине.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Отклонения в анализах незначительные. Коррекции не требуют.
Ферритин в норме выше 30, в идеале равен вашему весу. Начните прием препаратов железа- Ферри лек по 1 таблетке 2 раза в день месяц, затем контроль ОАК и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте
У Вас скрытый дефицит железа (пониженный уровень Ферритина при нормальном уровне гемоглобина )
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома ,эндометриоз ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Витамин В12 повышен несильно , возможно употребляли недавно витамина или БАДЫ.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за развернутый ответ. Я принимала примерно год назад Мильгаму в инъекциях при болях в спине.
Терапевт
После инъекций уровень в12 снижается медленно , поэтому все объяснимо !
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие, анемии нет. Гемоглобин в норме. Но так как Ферритин ниже нормы (норма не ниже 40нг/мл), то скрытый дефицит железа есть.
На сывороточное железо не смотрим, это лабильный и неинформативный показатель.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Фолиевая кислота: все же ближе к нижней границе. Можете принимать в профилактической дозе 400мкг 1р/сут месяц.

Витамин В12: повышен, но скорее всего, если принимали в течении года БАДы, где был В12 или отдельно его принимали/кололи. Он выводится в течение года-полутора лет, поэтому в принципе не страшно. Уровень превышен незначительно.

Анализы на витамин Д не сдавали? Какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, большое спасибо за развернутый ответ. Я принимала примерно год назад Мильгаму в инъекциях при болях в спине.
Анализ на витамин D не сдавала, пью по 2-3 капли в день.
Терапевт
Хорошо, тогда уровень витамина В12 объясним.
По витамину Д - лучше сдать анализ, проверить его уровень. Ваша дозировка это профилактический прием, если есть дефицит - он его не поднимет, а будет держать на одном уровень.
Профилактическая доза 4 кап - 2000МЕ/сут