Консультация невролога /

Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №2516516

Здравствуйте, у мужа часто болит поясница. Сделали МРТ. Заключение: МР-данные соответствуют дегенеративно - дистрофическим изменениям пояснично-крестцового отдела позвоночника, в сегменте L5-S1 по типу Modic I-II /остеохондроз/. Дорсальная экструзия /грыжа/ диска L5-S1. Что нужно делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста протокол МРТ
Клиент
Зухра Ренатовна,
Описание
На серии МР-томограмм взвешенных по Т2 и Т1, Т2 TIRM в 3-х проекциях определяется. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Вертикальная ось поясничного отдела позвоночника, в положении лежа на спине, не
искривлена. Смещения тел позвонков нет.
Костные структуры:
Высота и форма тел позвонков сохранена, структура однородна. Признаки дистрофических изменений костного мозга тел позвонков, в сегменте L5-S1 с мелковолнистыми кортикальными дефектами смежных концевых пластинок, с признаками жировой дегенерации костного мозга тел позвонков, а так же с небольшими участками «асептического» отека костного мозга смежных замыкательных пластинок - по типу Modic I- II. Замыкательные пластинки тел позвонков гипоинтенсивны, контуры заострены. Передняя и задняя продольные связки не изменены. Дугоотросчатые суставы не деформированы, суставные поверхности конгруэнтны, контуры ровные, четкие.
Высота межпозвонкового диска L5-S1 несколько снижена. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. МР-сигнал от межпозвонковых дисков L5-S1 по Т2 ВИ диффузно снижен, за счет дегидратации, от остальных дисков немного снижен в центральных отделах.
Сегменты:
- Сегмент L5-S1: определяется билатеральаня медианно-парамедианная, с акцентом в медианном отделе, экструзия /грыжа/ диска размером до 0,45 см, с признаками деформации прилежащего контура дурального мешка. Межпозвонковые отверстия симметричны, не сужены. Позвоночный канал значимо не сужен. Сагиттальный размер позвоночного канала – 1,3 см.
В остальных сегментах исследуемого отдела позвоночника дорсального пролабирования вещества дисков не определяется.
Спинной мозг на уровне исследования без структурных изменений и деформации, нормального диаметра и расположения. Имеет четкие ровные контуры, однородную структуру. Сигнал от конуса спинного мозга не изменен.
Ликворосодержащие пространства: содержимое дурального мешка без патологических изменений.
Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение
МР-данные соответствуют дегенеративно - дистрофическим изменениям пояснично-крестцового отдела позвоночника, в сегменте L5-S1 по типу Modic I-II /остеохондроз/. Дорсальная экструзия /грыжа/ диска L5-S1