Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция при грыже позвоночника? — вопрос №498089

Добрый день. У мужа месяц назад заболела спина и правая нога. Пять дней назад защемило нерв и он не встает. Ноги чувствует, но встать не может. Сильная боль в ноге. Сделали МРТ позвоночника, который показал грыжу 9мм(снимки в изображениях). С 08 мая муж находится в стационаре, проводят противоотечную терапию (дексаметазон, эуфилин), но состояние не улучшается.
Показано ли ему оперативное лечение? Или необходимо время на снятие отека?

Терапевт
Операцию делать надо , киста никуда не денется . Будет прогрессировать .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Киста это грыжа?

Хирург
Желательно сделать . что бы не было осложнения.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поуа нужно время для консервативного лечения, отёк быстро не пройдет с последующей очной консультацией нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, После консервативного лечения нужно делать повторное МРТ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, чтобы оуенить размеры отека, вам эль лизин эсцинат не назначали? Хорошо убирает отёк при пробоемах в позвоночнике, капают через день 5-10 раз
Клиент
Юлия, пока нет. Лечащий врач будет завтра, спрошу
Нарколог, Невролог, Психиатр
Делади ли вам ЭНМГ нижних конечностей, прикрепите результат, если делали
Клиент
Юлия, Добрый день. Эль лизин ацетат назначили. ЭНМГ не делали.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда необходимо сделать и показать нам на сайте результаты
Клиент
Юлия, Спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поправляйтесь
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов. Операция, скорее всего, показана, если боли значительно уменьшается и не будет слабости в ногах, операцию можно отложить, но вероятность рецидива очень высокая
Нейрохирург
Добрый вечер, надо делать операцию.