Нужна ли операция при грыже позвоночника?

Добрый день. У мужа месяц назад заболела спина и правая нога. Пять дней назад защемило нерв и он не встает. Ноги чувствует, но встать не может. Сильная боль в ноге. Сделали МРТ позвоночника, который показал грыжу 9мм(снимки в изображениях). С 08 мая муж находится в стационаре, проводят противоотечную терапию (дексаметазон, эуфилин), но состояние не улучшается. Показано ли ему оперативное лечение? Или необходимо время на снятие отека?

Принятый ответ

Операцию делать надо , киста никуда не денется . Будет прогрессировать .

Игорь, Киста это грыжа?

Да

Принятый ответ

Желательно сделать . что бы не было осложнения.

Принятый ответ

Поуа нужно время для консервативного лечения, отёк быстро не пройдет с последующей очной консультацией нейрохирурга

Юлия, После консервативного лечения нужно делать повторное МРТ?

Да, чтобы оуенить размеры отека, вам эль лизин эсцинат не назначали? Хорошо убирает отёк при пробоемах в позвоночнике, капают через день 5-10 раз

Юлия, пока нет. Лечащий врач будет завтра, спрошу

Делади ли вам ЭНМГ нижних конечностей, прикрепите результат, если делали

Юлия, Добрый день. Эль лизин ацетат назначили. ЭНМГ не делали.

Тогда необходимо сделать и показать нам на сайте результаты

Юлия, Спасибо

Поправляйтесь

Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов. Операция, скорее всего, показана, если боли значительно уменьшается и не будет слабости в ногах, операцию можно отложить, но вероятность рецидива очень высокая

Принятый ответ

Добрый вечер, надо делать операцию.