Консультация педиатра /

Ребёнок не какает самостоятельно — вопрос №2516814

Здравствуйте, ребёнку 4 месяца родился 3650 сейчас вес 7кг. С рождения кушали нутрилак комфорт, мучали сильные колики и отсутствие кала, педиатр назначила пить симетикон и ставить каждый день клизму микролакс ставили неделю потом стало жалко ребёнка сильно плакал после неё оставили только симетикон пили сабсимплекс начал какать через день, потом всё реже и реже и совсем перестал поставили ещё несколько раз микролакс кал стал более густой как мягкий пластелин
ребёнок стал вообще криком кричать по 3 дня после него сам какать так и не стал, в 3 месяца решили поменять смесь начали кушать НАН 1 опти про неделю какали как по расписанию каждый день кал кашецеобразный и опять тишина раз в 3 дня начали делать просто клизмочку с кипячёной водичкой кал был опять сначала как мягкий пластелин немножко, а потом выходил кошецеобразный, а сегодня даже после клизмы ребёнок ели покакал какашка была большая и очень твёрдая, а за ней опять обычный кашецеобразный, пробовали давать чернослив и компотик из сливы ничего нас не слабит ввели овощи и тоже ничего не изменилось, водички пьёт примерно 250 мл в сутки, иногда бывает мало пьёт, но стараюсь давать побольше воды, пьем укропную водичку и ромашковый чай недавно начали давать делаем массаж животика и прижимаем ножки, уже не знаем что делать и как с этим бороться

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Можно 2 кормления заменить на кисломолочную смесь

Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Можно пропить Аципол или Биогая курсом

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, всё это пробовали не помогает, только биогаю не пили у нас её нигде не найти даже под заказ, пили биоамикус курс, массажи делаем постоянно, от эспумезама срыгивания фонтаном были поэтому его быстренько убрали, может нужно обратиться к какому-то врачу или анализы какие-то сдать? Это же не нормально, что уже столько нет самосточтельного стула и эта твёрдая какашка меня прям пугает, всего за 2 дня она такая разве могла стать?

Педиатр

Можно сдать копрограмму
Узи брюшной полости
БАК (исключить застой желчи )
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Не должен быть тугим и плотным .
Водичку даем из расчета 30 мл на кг массы тела . Можно ввести кисломолочную смесь в 2 кормления . Микролакс используем не чаще 1 раза в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Надежда ,здравствуйте!

На ИВ стул может быть 1 р в 5 дней, стимулировать его каждый день не рекомендуется.

То, что Вы описываете - это период младенческой дисхезии и колик.
Как Вы можете помочь своему ребенку:
- обязательно допаивать водичкой между кормлениями 40 мл/кг/сут
- - чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую сухую пеленку или теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби, Симетикон, Боботик перед кормлением
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все наладиться. Овощи ввели. Это хорошо. Нан опти про, если перешли, оставляйте. Можно в питание добавить нан кисломолочный 1.