Консультация covid-19 /

Повышена температура и высокий с реактивный белок . — вопрос №2517395

Добрый день .
Переболела ковид , тест от 24.09 положительный. Из симптомов температура , максимум 38,3 и задолженность носа . Лечение капли в нос и ибупрофен при повышении температуры .
Сейчас беспокоит каждодневный подъем температуры , ближе к вечеру , 37,4 . И слабость , сильная. Ранее такая бывала при высокой температуре .
Сдала оак и с реактивный белок .
По общему анализу все показатели в норме , а вот с реактивный белок повышен - 18,83.
Подскажите насколько это нормально , или где поискать причину воспаления .

Возраст: 42

Хронические болезни: Наверное нет

Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Инна, Вы всё делаете правильно ,продолжайте симптоматическую терапию, повышение црб не критичное.
Если есть еще вопросы, с радостью отвечу.
Вы рентген или кт делали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом положительной клинической динамики (снижение температуры до субфебрильных значений, улучшение общего самочувствия, можно считать лечение эффективным.

В анализах крови- развернутый норма, незначительно повышен С реактивный белок, что вполне естественно на перенесенный COVID 19 и протекающий в данный момент период восстановлении.

Повышение температуры тела до цифр, не превышающих 37.5, слабость- тоже вполне нормальные реакции организма на перенесенный вирусный процесс и могут сохраняться до 1 месяца.

В настоящий момент старайтесь больше бывать на свежем воздухе, проветривать помещение, употреблять в пище побольше овощей и фруктов. Специфического лечения на данные момент не требуется.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уровень С реактивного белка не критичный. Беспокоиться не стоит.
Я бы рекомендовала принимать Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 6 дней.
И выполнение рентгена легких.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) астенический синдром довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 3 месяцев. Субфебрильная температура от 37 - 37,6С может сохранятся 1-2 месяца. Для укрепления иммунитета и купирования слабости рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой - снимают признаки усталости, апатии и сонливости, нормализуется температура.
Принятый ответ
Инфекционист
Инна добрый день , по вашей ситуации, если у вас еще сохраняется температура то в рекомендациях выполнить КТ ОГК для исключения пневмонии ( он более информативный чем Рентген , в некоторых случаях на рентгене пишут без патологии, а по КТ пнемония есть). От антибиотиков на данный момент можно воздержаться , СРБ подрос но не критично , в аналогичных вашему случаях назначают обильное питье; капли в нос Грипферон по 5 капель 4р/д. И Арбидол 200 мг 4р/д пить 5 дней , если клинически будет хуже то контроль ОАК и Биохимия крови развернутая . Также проветривание жилого помещения , и побольше времени проводить на свежем воздухе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вы уже выздоравливаете, и это уже остаточные явления. Например, при том же астеническом синдроме долго может держаться "температурный хвост", до 1-1.5 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.