Консультация педиатра /

Температура 3 дня потом сыпь — вопрос №2517831

Ребенку 7 месяцев,почти 4 дня держалась температура 38-39 без каких либо сопутствующих симптомов
На 4 день появилась сыпь,жидкий стул, стал мало кушать,капризный,плохо спит
Подскажите что это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Когда появилась сыпь, температура все ещё сохранялась ?
Если есть возможность, приложите фото сыпи
Клиент
Температура спала и через примерно 10-12 часов появилась сыпь
Что делать со стулом,малыш крутится,в животе урчит
Как при коликах

Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

По вашему описанию скорее всего это розеола. Появление сыпи на фоне нормализации температуры
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Да, это похоже на розеолу. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка). Также часто бывает диарея, в таких случаях рекомендуется подключать пробиотик , например баксет беби курсом до 10 дней

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!больше беспокоит жидкий стул и раздражительность и беспокойство
Режутся зубы,набухли десны,все тянет в рот
Сверху уже есть 4 зуба снизу-3
Педиатр
Здравствуйте, по описанным данным - можно предположить розеолу . Лихорадка спадает , появляется сыпь. Прикрепите фото сыпи , пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Да, похоже на розеолу. Вызвана герпесом 6 , реже 7 типа. Лихорадка спадает, появляется сыпь сначала на туловище, потом может распространяться на лицо
и на конечности, розово-красная,
уплощенная или слегка возвышается
над кожей. Длительность сыпи от нескольких
часов до 2-х дней. Возможны легкие простудные симптомы, насморк , кашель, жидкий стул.
Специфического лечения не требуется. Самопроходящая инфекция. Сыпь не зудит, не нужны никакие мази и антигистаминные. Таким образом, лечим только симптоматически - при повышении температуры >38,5 сбиваем парацетамолом, ибупрофеном. Расчет дозировки строго по весу , например :
Ибупрофен/нурофен (100мг/5мл)
Для быстрого расчёта: вес разделить на 2, получим разовую дозу в мл для сиропа!
Например, ребенок весит 15кг - 15:2= 7,5мл необходимо дать на один раз

Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например ребенок весит 16 кг - 16 х 0,6 = 9,6мл необходимо дать на один раз
Теплое питье , оптимальный микроклимат дома
Осмотр педиатра в динамике!
Остались какие-то вопросы ?
Клиент
Что делать со стулом?и если подкашливает
Педиатр
Как понимаю , стул жидкий ? Сколько раз ?
С тем , что подкашливает, ничего делать не надо. Обильное теплое питье , если на грудном вскармливании - продолжать. В горло ничего не брызгаем , в таком возрасте небезопасно - может развиться рефлекторный ларингоспазм.
Клиент
Стул 3-4 раза в день
Мы на искусственном вскармливании
Педиатр
Если вас беспокоит жидкий стул - можете использовать РегидронБио, Хумана , БиоГаяорс или Адиарин Регидро на каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10 кг и у него было 3 жидких стула, то 10*10*3= 300мл раствора для регидратации). Поить дробно, маленькими порциями каждый 3-5 минут.
Продолжать искусственное вскармливание.
Клиент
Еще режутся зубы,4 сверху и 3 снизу есть,набухли десны
Клиент
Жидкий стул может быть связан с прорезыванием Зубов?
Педиатр
Его выраженное беспокойство и капризность дополнительно обусловлены еще и прорезыванием зубов. Единственно разрешенный способ облегчения синдрома прорезывания Зубов в таком возрасте -нурофен в сиропах. Гели с лидокаином, запрещены к применению у деток из-за возможности развития побочных эффектов.
Клиент
В инструкции регидрон био противопоказания детский возраст до 3 лет
Педиатр
Да, при прорезывании зубов возможно разжижение стула.
Клиент
Подскажите,можно ли пропить курсом Баксет?поможет успокоить диарею?
Педиатр
На ваш возраст - адиарин регидро 0+
Педиатр
Баксет не обладает доказанной эффективностью, я его не назначаю.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Да по фото действительно похоже на розеолу

Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Сейчас активное лечение не требуется,
Сыпь проходит в течение 5 дней.после себя не оставляет следа.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) .
Местно ничем обрабатывать высыпания не нужно.
Сейчас зубки не режутся?
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Зубы режутся,но стул изменился когда была лихорадка
Стул 3-4 раза в день