Температура 3 дня потом сыпь

Ребенку 7 месяцев,почти 4 дня держалась температура 38-39 без каких либо сопутствующих симптомов На 4 день появилась сыпь,жидкий стул, стал мало кушать,капризный,плохо спит Подскажите что это?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Когда появилась сыпь, температура все ещё сохранялась ?
Если есть возможность, приложите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура спала и через примерно 10-12 часов появилась сыпь
Что делать со стулом,малыш крутится,в животе урчит
Как при коликах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

По вашему описанию скорее всего это розеола. Появление сыпи на фоне нормализации температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Да, это похоже на розеолу. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка). Также часто бывает диарея, в таких случаях рекомендуется подключать пробиотик , например баксет беби курсом до 10 дней

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!больше беспокоит жидкий стул и раздражительность и беспокойство
Режутся зубы,набухли десны,все тянет в рот
Сверху уже есть 4 зуба снизу-3

Здравствуйте, по описанным данным - можно предположить розеолу . Лихорадка спадает , появляется сыпь. Прикрепите фото сыпи , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да, похоже на розеолу. Вызвана герпесом 6 , реже 7 типа. Лихорадка спадает, появляется сыпь сначала на туловище, потом может распространяться на лицо
и на конечности, розово-красная,
уплощенная или слегка возвышается
над кожей. Длительность сыпи от нескольких
часов до 2-х дней. Возможны легкие простудные симптомы, насморк , кашель, жидкий стул.
Специфического лечения не требуется. Самопроходящая инфекция. Сыпь не зудит, не нужны никакие мази и антигистаминные. Таким образом, лечим только симптоматически - при повышении температуры >38,5 сбиваем парацетамолом, ибупрофеном. Расчет дозировки строго по весу , например :
Ибупрофен/нурофен (100мг/5мл)
Для быстрого расчёта: вес разделить на 2, получим разовую дозу в мл для сиропа!
Например, ребенок весит 15кг - 15:2= 7,5мл необходимо дать на один раз

Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например ребенок весит 16 кг - 16 х 0,6 = 9,6мл необходимо дать на один раз
Теплое питье , оптимальный микроклимат дома
Осмотр педиатра в динамике!
Остались какие-то вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать со стулом?и если подкашливает

Как понимаю , стул жидкий ? Сколько раз ?
С тем , что подкашливает, ничего делать не надо. Обильное теплое питье , если на грудном вскармливании - продолжать. В горло ничего не брызгаем , в таком возрасте небезопасно - может развиться рефлекторный ларингоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул 3-4 раза в день
Мы на искусственном вскармливании

Если вас беспокоит жидкий стул - можете использовать РегидронБио, Хумана , БиоГаяорс или Адиарин Регидро на каждый жидкий стул - 10мл/кг массы тела ребенка (например, вес ребенка 10 кг и у него было 3 жидких стула, то 10*10*3= 300мл раствора для регидратации). Поить дробно, маленькими порциями каждый 3-5 минут.
Продолжать искусственное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще режутся зубы,4 сверху и 3 снизу есть,набухли десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул может быть связан с прорезыванием Зубов?

Его выраженное беспокойство и капризность дополнительно обусловлены еще и прорезыванием зубов. Единственно разрешенный способ облегчения синдрома прорезывания Зубов в таком возрасте -нурофен в сиропах. Гели с лидокаином, запрещены к применению у деток из-за возможности развития побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инструкции регидрон био противопоказания детский возраст до 3 лет

Да, при прорезывании зубов возможно разжижение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,можно ли пропить курсом Баксет?поможет успокоить диарею?

На ваш возраст - адиарин регидро 0+

Баксет не обладает доказанной эффективностью, я его не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да по фото действительно похоже на розеолу

Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Сейчас активное лечение не требуется,
Сыпь проходит в течение 5 дней.после себя не оставляет следа.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек) .
Местно ничем обрабатывать высыпания не нужно.
Сейчас зубки не режутся?
Стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы режутся,но стул изменился когда была лихорадка
Стул 3-4 раза в день