Конъюнктивит
Здравствуйте доктор, у ребенка грудного 10 дней , образовался конъюнктивит на левом глазу, были у офтальмолога детского , прописал вигомакс на 10 дней капли и Тобрадекс на 3 дня, помогает проходит, у меня такой вопрос, а здоровый правый глаз сколько нужно капать , чтобы не перешло на него!? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Ребёнок маленький, достаточно капель Тобрисс или Тобрекс/ этот антибиотик разрешён с рождения капать 4 р в день, 7 дней. И перед закапыванием, протирать глазки антисептиком / Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /7 дней, далее капли / через 10 мин- Тобрисс.
В здоровы глаз , профилактически , можно капли п/ микробные
Витабакт или Пикторид 4 р в день/5-7 дней.
Этого лечения достаточно,вам.
По возможности , приложите фото
Выздоравливайте ?
Вам назначили 2 антибиотика и гормон/ это много для малыша, оставляем только один антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочу подкорректировать лечение. Назначили Вам слишком много всего. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель оставьте сигницеф. Капать по 1 капле 4 раза в день. Капать только в тот глаз, что беспокоит. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, исключить дакриоцистит новорожденных, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте для грудного ребёнка вам назначили слишком много препаратов. Я бы рекомендовал использовать детские капли тобрисс 1 кап 4 р в день. А отделяемое убираем раствором фурацилина. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик для малышей Тобрисс 4р/день .
лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр .
( П.С, вигамокс токсичный особенно для малышей ,тобрадекс с гормоном назначается в крайнем случае)
Принятый ответ
Здравствуйте. Что то слишком много Вам назначили препаратов. Вигамокс - антибиотик, Тобрадекс так же содержит антибиотик и стероид. Можно протирать глазки фурацилином 4 раза в день от внешнего угла глаза к внутреннему 7-10 дней. А так же капать Вигамокс (но лучше менее токсичный Тобрекс или Тобрисс) 4 раза в день 7-10 дней, да лучше в оба глаза. Воспалиться может и второй глаз.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Здравствуйте.
Вы капаете капли в оба глаза?
Сколько дней уже?
Вера Анатольевна, здравствуйте, у нас прям был гной на глазу левом, вот назначили Тобрадекс на 3 суток (капаем сегодня 3 день последний 3 раза в день) и вигомакс на 10 дней и вот капаем 3 день каждые два часа, и после 10 дней лечения сказали перейти на бактевит, но я вижу результат уже отек ушел гной ушёл , вот думаю бактовит может просто капать 10 дней в левый глаз!? И интересует вопрос как капать во второй здоровый глазик!????
Тобрадекс больше не капайте, т е 3 дня и достаточно.
А вот вигамокс докапайте до полных 7 дней (раз начали уже), чтобы не было резистентности.
Если после лечения, проблема вернётся снова, то скорее всего это дакриоцистит новорождённых и надо будет делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика.
Здравствуйте! Оба глаза капать не стоит!!!Учитывая во внимание возраст малыша и клинические проявления,
можно предположить , что у вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала!
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай).
Любое медикаментозное лечение направлено на снижение размножения
бактерий, причину капли не лечат! И как только вы перестаете использовать лечебные препараты глаз, снова, "закисает".
Один из методов лечения - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника: палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление.После массажа или во время дать малышу пустышку , бутвлочку или грудь, сосательными движениями создается поток изнутри.За раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки.
При обильных гнойных выделений показаны антибактериальные препараты, сейчас вы капаете один из них !
Если дынные методы не эффективны и случаются частые рецидивы -канал зондируют(сроки зондирования обсуждаются на очном приеме индивидуально исходя из вашей клинической ситуации).
Татьяна Николаевна, нам так и сказали если все не будет проходить то зондирование только на 2 м месяце , но капли капать нужно и за массаж сказали. Я надеюсь до этого не дойдёт и как только все окончательно пройдёт, перестану капать, но сегодня 3й день как капаю это все, и вот Тобрадекс уже сегодня отменяется так как 3й день , а вигомакс сказали капать 10 дней, меня интересует капать ли дальше его или перейти на более слабые и как и чем капать здоровый глазик!?
Тобрадекс капать не стоит.
Можно купить обычный Тобрекс или Тобрисс без гормонального компонента и капать по 1-2 капли 3-4 раза в сутки до 7-10 дней, если начали капать вигамокс-капайте его 7-10 дней, курс антибактериальных препаратов должен быть окончен
После чего можно перейти на антисептики (окуларис, Пикторид или Бактовит).