Консультация уролога /

Небольшое непроизвольное выделение мочи с застарелым запахом — вопрос №251788

Последние лет 8 ночью обязательно встаю в туалет. Бывает вроде и хочу в туалет, а схожу чуть-чуть. Сейчас беспокоит то, что стал замечать непроизвольное небольшое выделение мочи днем с сильным запахом. Живу очень далеко от областного центра. К врачу возможности попасть нет. Подскажите, что это может быть и как лечиться?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, ночные походы в туалет могут быть связаны с гиперплазией предстательной железы, также с простатитом. Вам необходимо пройти обследование: сдать кровь на ПСА, затем пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также рекомендую пройти опросник по шкале lPSS - для оценки степени нарушения мочеиспускания. Неприятный запах мочи может быть связан с наличием бактерий. Сдайте общий анализ мочи, и бак. посев мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер Илья. Это могут быть начальные проявления простатита. Вам нужно сделать УЗИ предстательной железы, ПСА, ОАМ. Консультация уролога.

Андролог, Уролог
Илья,чтобы понимать что с вами,необходимо обследование.Вам уже ща 40 и Вы должны ежегодно проводить плановые осмотры уролога...так как простата уязвимый орган и к сожалению с возрастом подвергается заболеваниям.Предположительно у Вас может быть начальные признаки аденомы,а может и простатит,а быть может это хронический уретрит,обусловленеый ИППП.Поэтому рекомендую следующее обсоедование:ОАМ,по Нечипоренко,посев мочи, мазок на ИППП,б/х крови,ПСА!!!!,ТРУЗИ,УЗИмрчевого пузыря,УЗИ почек. Обсоедуйтест.Решим вашу проблему!