Тревожность, постоянный поток мыслей в голове
Я не помню ни одного дня, когда у меня не было бы потока мыслей в голове. Из-за этого я плохо сплю, у меня постоянно тревожные мысли, я постоянно себя накручиваю. Даже если я выделяю себе выходной и ничего не делаю весь день, то я все равно устаю. Я очень часто думаю, например, о том, «а если меня все ненавидят», «а если завтра кто то умрет», и вот эти бесконечные «если», если даже они по какому-то пустяку, например «я уронила телефон, а вдруг он завтра перестанет работать?» вгоняют меня в ужасную тревожность. Абсолютно любая негативная мысль делает мне очень плохо. Что можно с этим сделать?
Здравствуйте. Постоянный поток мыслей есть у всех людей, просто они на них не обращают внимание. А вот если человек находится в тревожном расстройстве, то все эти мысли его будут «цеплять», а любое событие будет рассмотрено с негативной точки зрения, и идет накручивание этого негатива.
Что делать? Для того, чтобы вылечить тревожное расстройство, необходима психотерапия, чтобы выяснить основные триггеры, которые включают эту тревожность, установить глубинные убеждения, бессознательные аспекты, научиться работать с тревожными мыслями, страхами. По необходимости можно подключить фармакотерапию, но это в вашем случае пока не обязательно. Самостоятельно можно почитать Лихи «Свобода от тревоги», где есть примеры работы с мыслями, а также полезные упражнения при тревоге.