Консультация хирурга /

Диастаз и планирование беременности — вопрос №2517956

Добрый день. 5 месяцев назад родила, первые роды, тяжелый плод. До беременности слабые брюшные мышцы. В итоге диастаз 10 см на 2 см. Сказали делать операцию. Скажите, пожалуйста, можно ли после операции планировать беременность еще и какую операцию делать, открытую или искать, где делают лапароскопию

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если действительно диастаз 2 см, и исключены грыжи, нет необходимости делать операцию, да и после родов прошло не много времени, в течении года после родов соединительная ткань восстанавливает растяжимость.
Сейчас при отсутствии грыж Вы можете начать укреплять мышцы живота упражнениями, нормализация веса ( если есть лишний вес).
В дальнейшем уже, если планируете ещё беременность, вопрос с оперативным лечением решить после родов по показаниям.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте. Пока срок после родов маленький, Вы можете начать выполнение упражнений на поперечную мышцу живота, (вакуум ), посмотрите в интернете достаточно много примеров упражнений, например inside-out. Классические упражнения на пресс противопоказаны.
После года при отсутствии эффекта от упражнений можно планировать операцию, лучше найти возможность лапароскопическим способом, где он на потоке.
Беременность планировать не ранее,чем через полгода после операции. Рассчитывая на то, чтобы живот начал расти спустя год после операции , это будет считаться надёжным сроком. Здоровья Вам!

Клиент
Ксения Борисовна, а то, что я поднимаю ребенка и после этого чувствую боль в мышцах живота это не опасно, можно подождать с операцией?
Хирург
Здравствуйте,
Расхождение прямых мышц живота 2 см без грыжи это диастаз, который клинического значения для органов брюшной полости не оказывает, то есть показание для устранения такого диастаза это эстетический дискомфорт пациента.
Причём у Вас ещё прошло мало времени после беременности и родов, оценивать следует не ранее чем через 10 месяцев от родоразрешения. Сейчас ещё брюшная стенка восстанавливается, не бывает так что она растягивалась 9 месяцев, а восстановилась за 5.
Рожатт после устранения диастаза можно, но здесь также рекомендуется сначала родить ещё раз, а затем устранять диастаз. Так как белая линия важна при растущей матке, и если её ушить это будет повязать давление на мышцы тазового дна и усилится растяжение мышц живота, так как нужно компенсировать давление в брюшной полости. А это не совсем хорошо, так как это может привести к другим последствиям как пролапс.
Рекомендуется восстановление в мягких послеродовых техниках, из личного опыта могу порекомендовать курс послеродовой восстановления Ольги Байкиной на ютуб, думаю при таком незначительном диастазе как у Вас он будет эффективен.
Здоровья Вам