Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2518071

Боли в животе, после Гороховой каши вздутие очень сильное. Беспокоят боли около пупка, внизу живота, отрыжка. Врач прописал метронидазол, смекта, максилак, необутин,панкреатин.Это верно. И нужно что то убрать

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, панкреатин

Терапевт
Здравствуйте
Достаточно необутин 200мг 3р 7-10дн
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна,остальные не нужны

Клиент
Яна Ринатовна, постоянно мучает газообразование. По анализам ещё гемоглобин104, ферритин 0.пила хемаплекс, может от него ещё спровоцировали боли, много витамина С, солгаром можно заменить
Терапевт
Попробуйте тардиферон по 1 таб 2 раза или ферлатум фол по 1 фл 2 раза месяц
Терапевт
Можно еще добавить эспумизан 2к 3р
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Александра!
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Со стороны кишечника вы обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, к+лоноскопию проходила, норма. Дисбактериоз. После каждой еды вздутие и утром вздутие. Может быть что быстро ем
Клиент
Анна Михайловна, панкреатит, гастрит есть
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста вы препараты уже начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, нет еще
Гастроэнтеролог
Александра, с учетом всех ваших жалоб.
Конечно,первостепенно я бы дообследовала вас.

Что касается терапии, доктор подозревает синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, с учетом этого вам рекомендован метронидазол.

Дополнительно:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
Также рекомендую выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
А самым информативным исследованием в данном случае является ФГДС с биопсией из залуковичного пространства.
С оценкой по Марш.

Терапия корректируется в зависимости от причины.
Если это синдром избыточного бактериального роста, то в данном случае рассматривается санация кишечника, препаратом выбора является рифаксимин (альфа-нормикс) или альфаксим 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
Пациентам рекомендуется соблюдение диеты Low FODMAP.
Необутин при болевом синдроме в данном случае вы можете добавить и рассмотреть его прием.
Максилак не нужно, пре и пробиотические препараты могут спровоцировать рецидив сибр,если это сибр.

А вот бобовые их переваривание происходит медленно и в процессе приводит к увеличенному производству газов.
Что и приводит к вздутию живота.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Сколько дней вас беспокоят жалобы?
Изменился ли стул?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, стул то нормально то нет
Гастроэнтеролог
Как вы переносите молочные продукты?
Хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, вчера от творога, боли были
Клиент
Анна Михайловна, что тогда лучше пропить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, попробуйте Метеоспазмил по 1 карс×2-3 раза -2-4 недели, он поможет убрать газы и боль
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначено верное.
Я бы еще добавила Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, скажите метронидазол по 1 таблетки 3 раза в день после еда, смекта до еды, максилак в течение дня и необутин. Это немного
Клиент
Наталья Михайловна, а ферритин 0,гемоглобин 104.Солгар нужно пить или нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это не много, достаточно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую Сидерал по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца. Отлично поднимает железо и гемоглобин. У терапевта нужно очно выяснять в чем причина низкого гемоглобина
Клиент
Наталья Михайловна, а лечение правильно метронидазол после еды, смекта до еды. Максилак в течения дня
Клиент
Наталья Михайловна, а сидерал побочных со стороны ЖКТ не вызывает. Их потом после этого лечения нужно пить. Врач сказал от обильных мпсячных
Клиент
Наталья Михайловна, а метронидазол 250г назначил врач 1т 3 раза это верно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Смекта независимо от приема пищи. Метронидазол до или после еды.
Сидерал самый щадящий препарат железа в плане ЖКТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горох, как и в целом любые бобовые, могут вызвать метеоризм, это вполне закономерное явление. Вздутие функциональное, которое не требует назначения большого количества препаратов. Из всего списка целесообразен приём необутина, так как он является комбинированным препаратом. Необутин снимет спазм, купирует болевой синдром, наладит правильную моторику кишечника, а так же избавит от избытка газов. Возможен приём панкреатина, но коротким курсом, дней 10,просто с целью облегчения пищеварения.
Пока стоит ограничить приём свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов в течение 10-14 дней. Пусть все придёт в норму, потом постепенно сново начнёте их есть.