Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №2518184

У мужа месяц назад начались сильные прострелы в виде импульсов, как будто бьет током в районе верхней губы, десны и крыла носа (особенно сильно - при движении). Был у стоматолога, по зубам вопросов нет. Начал пить Карбамазепин по совету стоматолога, т к аналогичные симптомы были у него и в прошлом году и за 2 недели лечения карбамазепином 200 мг, все полностью прошло. В этом году начал с 200 мг, стало намного лучше, потом опять импульсы стали проскакивать но не сильно, дозу увеличил до 400 мг в день, также боль ушла , но спустя неделю снова «стало пробивать» конечно совсем не сильно, и только при движении . Увеличил дозу до 600 мг в день. Прошла неделя примерно и снова изредка бывают при движении болевые импульсы . Нужно ли еще поднимать дозу и сколько вообще положено при таких симптомах пить карбомазепин? Или чем то нужно его уже заменить? Или какое то еще необходимо лечение при данных симптомах? У мужа реактивный артрит и он также должен пить метотрексат, но очень плохо переносит метотрексат + карбомазепин, поэтому в период лечения метотрексат не пьет.

Возраст: 61

Хронические болезни: Реактивный артрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли простреливающего характера, интенсивные и короткие про продолжительности?
Клиент
Марина Алексеевна, да изначально были именно такие боли , сейчас они намного приглушенные и очень редкие но проскакивают при движении
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть 2 схемы дальнейшего лечения:
Оставить Карбамазепин, но добавить к нему допустим еще Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь на 6 месяцев.
Карбамазепин назначают на 3-6 месяцев.
Либо попробовать перейти на Габапентин по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

+можно пройти МРТ на нейроваскулярный конфликт, ЭНМГ тройничного нерва
Клиент
Марина Алексеевна, стоит ли повышать дозу до 800 мг и выше если еще случаются одиночные редкие импульсы? Или продолжать пить 600? И сколько его вообще можно пить по времени? Карбамазепин переносит хорошо
Невролог, Рентгенолог
Да, можно повысить дозировку, максимальная рекомендуемая дозировка при невралгии тройничного нерва 800 мг.
Карбамазепин можно принимать длительно, для лечения невралгии обычно назначают курс на 3-6 месяцев, при необходимости увеличивают курс лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. До скольки мг максимально есть смысл поднимать дозировку карбамазепина и если не поможет переходить на другое лечение ?
Невролог, Рентгенолог
До 800 мг
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да увидела , невнимательно прочитала. Спасибо !?
Невролог
Здравствуйте! Проходили МРТ на нейроваскулярный конфликт? Можно заменить карбамазепин на габапентин, он переносится легче:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Обычно назначают как альтернативу Окскарбазепин, начальная доза 300 мг 2 раза в день, так же разрешается заменить на Габапентин по следующей схеме: 300 мг вечер в 1 день, 300 мг утро и вечер во 2 день, 300 мг 3 раза в день начиная с 3 дня, повышение дозы на 300 мг каждые 3-7 дней. Максимальная доза до 3600 мг в сутки при хорошей переносимости. Препараты рецептурного ряда, нужно обсудить с доктором замену.
Так же рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с целью исключения вазоневрального конфликта.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо. Подскажите , стоит ли повышать дозу карбамазапина до 800 мг в день если единичные импульсы еще бывают? Или пока продолжать 600 мг и ожидать улучшений? Карбамазепин переносит хорошо
Невролог, Врач УЗД
Если неделю принимает 600 мг и все равно есть прострелы, то стоит поднять до 800.
Клиент
Анна Олеговна, до скольки мг максимально есть смысл поднимать дозировку карбамазепина и если не поможет переходить на другое лечение ?
Невролог, Врач УЗД
По инструкции не рекомендуется больше 800 мг, и он хуже переносится в дозировке выше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, поняла спасибо ?