Надо ли пить тироксин
У меня с 13 лет был гипотериоз . Я пила тироксин и гормоны были в норме. Было три беременности и родов . Также пила по назначению врача тироксин . После рождения 3 ребенка стала сдавать ттг и он был понижен . Врач понизила дозу тироксина . Через 3 месяца сдаю анализ Ттг всё равно низкий . Тироксин понизили ещё и так продолжалось примерно в течении года . В результате тироксин мне отменили и ттг я сдала он в норме . Вот уже 2 года Ттг в норме , без приема тироксина , но возникли ряд других проблем . Появились 4 узла в щитовидке. Железо -2 , в12-129 Гемоглобин - 90 . Принимаю железо и в12 сейчас на постоянной основе . Прогресса особо нет . Фгдс - в норме , по гинекологии и в кишечнике проблем нет . Всё обследовано Связываю это только с щитовидной железой 🙈может я не права . Подскажите , может мне надо опять пить тироксин ? Или другие лекарства? Для щитовидки ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
если ТТГ в норме, то тироксин не показан.
если не повышается железо, нужно исключать непереносимость глютена.
с кишечником проблем нет?
Менструация обильная?
Наталия Владимировна, менструации не обильные . С кишечником проблем нет .
А как проверить про глютен ?
Кровь на антитела G к глиадину и трансглутаминазе.
Вероятно, что есть аутоиммунный гастрит и нарушение всасывания, т.к. снижение В12 - это больше проблема желудка и нарушения всасывания.
УЗИ щитовидной железы прикрепите к вопросу.
Наталия Владимировна, загрузила фото УЗИ
Узелки небольшие, пока только наблюдать по УЗИ 1 р в год. И сдать кровь на кальцитонин однократно.
Объем железы немного больше нормы.
Йодированная соль в питании, морепродукты желательны.
Наталия Владимировна, хорошо , спасибо .
Кальцитонин сдавала в сентябре . Результат <2
Тогда не нужно. Его сдают однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, тироксин (эутирокс) при нормальном показателе гормонов щитовидной железы не нужен
Анемия не связана с работой щитовидной железы. При декомпенсированном гипотиреозе зачастую наблюдается анемия. Так как функция железы сейчас у вас не нарушена, то это не причина анемии
К гематологу не обращались?
Если нет, рекомендую проконсультироваться с ним (так как исключили гинекологические и гастроэнтерологические причины анемии)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ттг в норме , то прием препарата тироксин не показан
Контроль ттг 1 р в Год
Контроль узи щитовидной железы
Консультация гематолога и гастроэнтеролога ( о поводу анемии )
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза