Препараты для поднятия уровня железа
Добрый день! У пациентки 86лет понижен гемоглобин до 60 г/л, какие препараты для инъекций лучше применять для повышения уровня железа (госпитализация невозможна по причине отказа - отсутствие мест в стационаре)..
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения причины анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок, в9, в12, ретикулоциты. Так как не всегда причина анемии в дефиците железа, нельзя вводить железо внутривенно до уточнения причины анемии.
А также необходимо Обследование для выяснения причины снижения гемоглобина: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Внутривенное введение возможно только в условиях стационара или дневного стационара под присмотром медперсонала.
Анна Павловна, спасибо за ответ! Инъекции предложил проводить врач, используя препарат Феррум Лек, т.к. уровень практически критический и отсутствует возможность госпитализации.. возможно ли применять этот препарат? или при таком низком уровне возможно заняться доп.обследованием?
Внутримышечное введение противопоказано из-за низкой эффективности и опасности абсцессов.
Принятый ответ
Здравствуйте, на дому более мягкими препаратами железа будут : ферретаб 1 капс 2 раза в день. Из жидких форм при проблемах с глотанием рассмотрите тотема по 1 питьевой ампуле утро и вечер с соком или водой.
При ухудшении самочувствия- госпитализация в стационар. Сейчас наблюдение терапевта на дому. Письменный отказ от госпитализации, так как гемоглобин 60 г/л- показание к переливанию эритроцитарной взвеси.