Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение на визанне — вопрос №2518693

Цикл был всегда в норме 26х3. В мае была задержка, по узи 11мм 45дц эндометрий и две функциональные кисты. В ЖК Назначили пить дюфастон 2х10 дней. Пришли обильные и болезненные месячные. Живот болел 14 дней. Увезли по скорой. По узи овуляторный синдром, неровный эндометрий, полип? Кисты ушли. Назначили гистероскопию с РДВ на июль. Следующий цикл в июне пришёл с задержкой и длительным кровотечением в три недели. Транексам не помогал, по скорой тоже отправляли домой. Тк видели плановую операцию. Через два месяца после гистероскопии с РДВ назначили пить Визанну три упаковки с первого дня цикла. Ждала долго гистологию - простая железистая гиперплазия без атипии (эндометриоза не видели). Сдала на гормоны, значения в норме, но прогестерон понижен по отношению к эстрогенам. На 19дц приёма Визанны пошло кровотечение с болью в животе, сильно болели яичники. Сделала узи на 6дц после начала кровотечения - появилась киста 3см функциональная, эндометрий 6мм. Пью транексам 3х1000 с 3 дц уже 6 дней . Кровит меньше с 4 прокладок до 1 шт в день . Но полностью не остановились ещё. От экстракта водяного перца - понос и боли в кишечнике. Врач сказал продолжать пить визанну.ничего опасного не видит.стоит ли поменять лечение другим препаратом?другие побочки более менее терпимы- тянет низ живота.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
София, здравствуйте!
Если идут уже не обильно, можно продолжать. Вообще кровянистые выделения могут на Визанне наблюдаться и первые 6 месяцев. Конечно кровотечений быть не должно.
Эндометриоз по гистологии увидеть и не могли, там оценивали только эндометрий, слой который выскоблили, и который как раз и содержал полип.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Пока продолжайте , если так и будет кровить , то можно поменять на кок ( Жанин или Силует )

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме Визанны происходит атрофия эндометрия и такой тонкий атрофичный эндометрий может периодически кровить. Транексам можно пить до 5 дней включительно только, если экстракт водяного перца плохого переносите, то можно попробовать заваривать крапиву. Если на препарате так и будут сохраняться выделения, то нужно его заменить, например, на Жанин или Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимая визанну, возможны ациклинические кровянистые выделения, т.к. эндометрий становится тонким (у вас он 6 мм - это тонкий). Если уходит больше 3-4 полных прокладок,то вместо визанны начните прием Жанина или Силует. В их составе тот же диеногест, что и в визанне, но сбалансирован еще эстрогеном