Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Мальчик, 8 лет.
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови. Полторы недели назад болел без температуры, насморк и кашель. Насморк сохраняется (есть аденоиды 2-3 степени), по утрам немного кашляет (педиатр сушал, хрипов не услышал).Сейчас используем Назонекс по схеме. Повышенные показатели в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови повышены моноциты – признак перенесенной вирусной инфекции. По анализу крови нет признаков острого процесса инфекции. Показатели крови восстанавливаются медленно.
эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии, либо на прием лекарственных препаратов, при паразитозе
Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, они не критично повышены? Норма лаборатории стоит до 0,4. В августе тоже сдавали клинический анализ, моноциты были 0,75. Педиатр сказала, что тоже был контакт с вирусом, но видимо бессимптомно.
Повышены не критично
Моноциты ( в норме 6-8%; до 0,5)могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время. При системных заболеваниях, гранулематозах,болезнях крови- но у вас по анализу нет никаких подозрений
Мы оцениваем весь анализ в комплексе
Надежда Александровна, большое Вам спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день, Александра
По анализу крови признаки перенесннной вирусной инфекции.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Острого воспалительного процесса нет (лейкоциты в норме)
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
повышены базофилы, что может указывать на аллергию или является также признаком перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы норма до 0,5
Виктория Витальевна, высыпаний нет. Следует провериться на аллергены?
Нет, показаний нет.
Анализы восстановятся в течение 2-3 недель после болезни.
Виктория Витальевна, большое Вам спасибо!
Не болейте ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение моноцитов - это признак ранее перенесенной вирусной инфекции.
Отмечено что есть повышение эозинофилов, но я с этим не соглашусь, референсы лаборатории сильно занижены.
Эозинофилов верхняя граница нормы составляет до 0,5.
Базофилы немного повышены, это как правило указывает на контакт организма с какими-то аллергеном.
Инна Сергеевна, большое спасибо Вам!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
— повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Эозинофилы в норме до 0,5.
Не переживайте, анализ хороший!
Алина Александровна, большое Вам спасибо!
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам оак:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме до 400
Эозинофилы чуть повышены, но не критично (причина аллергия /паразитоз, но на фоне вирусной инфекции тоже могут повышаться).
Эритроциты, гематокрит норма
Соэ в норме
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
В целом все хорошо, данных за бактериальную инфекцию нет.
Кровь хорошая восстановится в течение месяца, через месяц рекомендую сдать, посмотреть Эозинофилы.
Ирина Михайловна, большое Вам спасибо!
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,6 это норма( верхняя граница нормы 13,5) , повышены моноциты-17,8 данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течение месяца.
- Гемоглобин- 134 г/л Норма ( нижняя граница нормы 110-115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-333 в норме( норма от 150 до 500)
- повышены эозинофилы в абсолютных значениях-0,3 ( по нормам лаборатории норма до 0,2) , но у деток считается норма до 0,5
- незначительно повышены базофилы-0,1
Данный показатель может повышаться после перенесенного заболевания или на фоне аллергической реакции
У ребенка в анамнезе нет аллергии?
Дарья Вячеславовна, были пару раз высыпания только в младенческом возврате. Больше признаков аллергии не было.
Не переживайте, ярких признаков аллергической реакции нет.
В целом анализ крови очень спокойный, без выраженных патологий и воспалительных изменений. Все хорошо!
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а моноциты не очень сильно повышены?
Нет, повышение моноцитов некритичное. В анализе крови в абсолютных значениях -1,2( верхняя граница нормы 0,5 у детей)
Мы оцениваем анализ крови комплексно, изолированное повышение данного показатели свидетельствует лишь о контакте с вирусом. Так лейкоциты и вся лейкоцитарная формула без патологий.
Все хорошо!
Дарья Вячеславовна, большое Вам спасибо!
Будьте здоровы! ?