Нужна ли биопсия ШМ?
Здравствуйте. Гинеколог рекомендует сделать биопсию участка на основании кольпоскопии. При этом анализ на ВПЧ (квант) отрицательный, цитология NILM. Результаты во вложении. Изначально я пришла на осмотр после родов (ЕР 10.07.2024). По УЗИ и осмотру всё было ок. При сборе анамнеза я также сообщила, что был ВПЧ в 2015 году, пролечили в тот же год, был отрицательный при проверке (я знаю, что он навсегда не излечивается и может вновь активизироваться). В 2023 в марте ВПЧ был также отрицательный. В 2023 в марте цитология NILM, в октябре 2023 цитология также NILM. Меня смущает то, что гинеколог стала делать кольпоскопию, не дожидаясь результатов цитологии. Разве не нужно сначала одно, а по результатам другое? Все результаты во вложении. Всё это очень недёшево стоит, поэтому хочется узнать "второе мнение". Действительно ли есть показания к биопсии?
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая ,что вы рожали совсем недавно и шейка матки еще не пришла в себя, хорошие анализы на цитологию и ВПЧ не считаю целесообразным делать биопсию.
Здравствуйте! по данным анализов вам биопсия не нужна, но если гинеколог видит подозрительные участки при кольпоскопии, для вашего же успокоения, я бы рекомендовала сделать биопсию, к сожалению сейчас даже на анализы на Антипию, часто бывают расхождения
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет никаких показаний для биопсии. Раз в год жидкостная цитология, раз в 2 года обследование на ВПЧ
Принятый ответ
Здравствуйте
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, ВПЧ не обнаружен риск развития тяжелой дисплазии в течении 5 лет равен 0.12%.
Биопсия не нужна