Консультация гинеколога /

Нужна ли биопсия ШМ? — вопрос №2518849

Здравствуйте.
Гинеколог рекомендует сделать биопсию участка на основании кольпоскопии.
При этом анализ на ВПЧ (квант) отрицательный, цитология NILM. Результаты во вложении.
Изначально я пришла на осмотр после родов (ЕР 10.07.2024). По УЗИ и осмотру всё было ок. При сборе анамнеза я также сообщила, что был ВПЧ в 2015 году, пролечили в тот же год, был отрицательный при проверке (я знаю, что он навсегда не излечивается и может вновь активизироваться).
В 2023 в марте ВПЧ был также отрицательный.
В 2023 в марте цитология NILM, в октябре 2023 цитология также NILM.

Меня смущает то, что гинеколог стала делать кольпоскопию, не дожидаясь результатов цитологии. Разве не нужно сначала одно, а по результатам другое?

Все результаты во вложении.
Всё это очень недёшево стоит, поэтому хочется узнать "второе мнение". Действительно ли есть показания к биопсии?

Возраст: 32

Акушер
Добрый день. Учитывая ,что вы рожали совсем недавно и шейка матки еще не пришла в себя, хорошие анализы на цитологию и ВПЧ не считаю целесообразным делать биопсию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! по данным анализов вам биопсия не нужна, но если гинеколог видит подозрительные участки при кольпоскопии, для вашего же успокоения, я бы рекомендовала сделать биопсию, к сожалению сейчас даже на анализы на Антипию, часто бывают расхождения

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас нет никаких показаний для биопсии. Раз в год жидкостная цитология, раз в 2 года обследование на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если мазок на онкоцитологию без особенностей, ВПЧ не обнаружен риск развития тяжелой дисплазии в течении 5 лет равен 0.12%.
Биопсия не нужна