Анализ на коклюш

Кашляю с приступами рвоты уже 3 недели . Сухой кашель , раздирающий . Сдала анализ на антитела . Достаточно ли этого анализа чтобы диагностировать коклюш ? Или нужно сдать ещё ?

36 лет

Принятый ответ

Анастасия , добрый день , по вашему анализу возбудитель коклюша выявлен. Для диагностики больше ничего не нужно. Вам необходимо срочно обратиться для госпитализации а Инфекционное отделение , данное заболевание амбулаторно не лечиться , только стационарно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, этот анализ подтверждает диагноз коклюш.
Скажите, как давно вы вообще болеете?
И насколько сильный у вас кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коклюш по анализу крови подтвержден.
Антибиотики целесообразны только в первые 3 недели болезни. С учётом того, как я поняла что кашель сохраняется дольше, уже почти месяц, смысла в приёме антибиотиков уже нет.
Лечение необходимо продолжить симптоматическое. Кашель, к сожалению, при данной инфекции может быть длительным, и сохраняться от 1 до 4 месяцев.
От кашля можно принимать противокашлевые препараты вроде синекода, либексина, коделак нео. Они при коклюше хорошо работают. Старайтесь больше пить жидкости, поддерживайте температуру 18-22С и влажность 40-60% в квартире, гуляйте на свежем воздухе, особенно перед сном, это все облегчит кашель.