Стригущий лишай

Первое обращение. Кот, 13 лет, уличный, не привит. Сегодня 3 день как на голове обнаружил залысины , которые увеличились в размере 2,0 на 1,0 см. Несколько дней назад был контакт с уличным котом. После улицы всегда мою лапы и голову либо дегтярным шампунем или шампунь с маслом дерева НИМ. Понимаю что это лишай, хватает компетенций, но не пенсии. Вопросы: 1. что лучше шампунь или мазь с противогрибковым эффектом или и то и другое 2. достаточно местного лечения или необходимо добавить таблетки вовнутрь 3. спиртовой раствор йода вреден?

есть
72 года

Добрый вечер, мыть не стоит вообще, так как вы только разносите споры по всему телу, обработка противогрибковыми средствами на основе клотримазола, и обязательно пропить таблетки, ТК лишай(грибок микроспория) это болезнь слабого иммунитета, добавьте еще Пентовит ( это группа в). Циклоферон по 1) 8 т 1 раз в день 7-10 дней, пентовит по 1) 8 т 1 раз в день 5-7 дней, обработка место лока грибка захватывается с плюс 1 см вокруг!!