Что вас беспокоит?
Нужен ли антибиотик?
Добрый день. Болею 3 день. Сильно заболело горло, поднялась температура до 39, вчера поднималась до 38,9, сегодня больше 37,4 не поднималась. Есть небольшая заложенность носа. Сильная боль в горле. Не могу глотать и есть твердую пищу. Очень сильное ночное апное и храп. Не могу спать второй день, поскольку происходит задержка дыхания и какой-то сильный храп, который меня будет, а потом отдышка. Лишний вес имеется. Но такие проблемы начались, когда заболела. Подскажите пожалуйста это ангина? И нужен антибиотик? Или могу справиться своими силами. Фото горла прилагаю Дело в том что от антибиотиков у меня очень сильно страдает кишечник, потом месяцев 7-8 сильный понос. И восстановление его очень трудное и долгое. Лечилась следующим: на ночь супрастин, пшик сальбутомола, сбивала температуру спазмалгоном, он почему-то снижал температуру намного лучше чем терафлю, Виферон 2 свечи по 1000 2 раза в день. Полоскаю горло фурацилином, ромашкой, брызгаю мирамистин, рассасываю лоротрицин. Можно ли еще добавить спрей стрепсилс интенсив? Хочется, чтобы быстрее боль в горле прошла. И можно ли обойтись без антибиотика? Очень не хотелось бы опять портить кишечник. Если нет, подскажите, пожалуйста, какой антибиотик лучше выбирать и в какой дозировке, если год назад принимала амоксиклав.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото сделано из далека
Но вроде виднеется белый налет
Для точного решения о необходимости антибиотиков , рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Добавить ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Спрей стрепсис добавить можно
Яна Ринатовна, спасибо. Белый налет немного есть. Хорошо. сдам анализы
Яна Ринатовна, скажите пожалуйста добавить ингаляции с пульмикортом и сальбутомол оставить? Или что-то одно нужно выбрать?
Можно оставить только ингаляции с пульмикортом
Как будут результаты анализов, прикрепите и напишите
Зайду, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков и. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Однозначно антибактеоиальная терапия. Есть ли аллергия на пенициллиновый ряд? Если нет, то приём амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Орошение горла ангидак 2 дозы 4 раза в сутки 7 дней
Очноая консультация оториноларинголога.
Виден налёт и жёлтые пробки, имеется хронический тонзиллит
Марина Константиновна, аллергии нет, амоксиклав я принимала год назад. Ничего? Это уже нормальный срок?
Конечно, начинайте по схеме как я вам написала
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки бактериальной ангины.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 20171 ответ
- 18 Октября 20198 ответов
- 18 Октября 20196 ответов
- 11 Мая 202012 ответов