Тромбоциты
Снижения тромбоцитов? Что делать? Какое надо лечение?
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Здравствуйте, прикрепила
Тромбоциты чуть ниже нормы. Норма 150-450
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к низким показателям тромбоцитов
Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, анализы
Здравствуйте, прекрепила
Принятый ответ
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450. Снижение небольшое. Оно бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции. В первую очередь необходимо исключить слипание тромбоцитов в прлбирке и выполнить анализ с подсчетом тромбоцитов вручную - по Фонио. При сохранении тромбоцитопении в диапазоне 100-150 (если вирусной причины не было) необходимо выполнить дообследование: узи брюшной полости, кровь на В12, в9, ТТГ, Т4, вич, гепатит в,с, антиген хеликобактер в кале.
Уровень тромбоцитов безопасный для жизни, риска кровотечений нет. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно пролечить все инфекции и воспаления, если имеются. Через пару недель сдать анализ крови общий в пробирку с цитратом с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Опасного в анализе сейчас ничего нет, уровень тромбоцитов- безопасный. Болезни крови нет.
Если вновь придет сниженный уровень тромбоцитов, то пройти дополнительно обследования с терапевтом или гематологом:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер).