Что это может быть??? Аллергия или нет?
Добрый вечер! Ребенку 1,8 года почти неделю текут сопли, то прозрачные, то зелёные, естественно начался кашель, отхаркивающийся.доктор выписала нос промывать аквалор, називин и изофру. После изофры стали краснеть щеки. Далее пошла сыпь за ушами и на затылке, на щеки, и на сгибание рук. Вижу что её беспокоит( чешется). Даю зиртек, после легчает.но после сна опять все краснеет и высыпает на тех же местах, краснеют ушки и чешутся. Изофру перестала давать, сейчас помыла её, в голове тоже сыпь. Тело чистое. Ветрянка у нас уже была в 1 год. Может ли это алергическая реакция? Или это вырусное?
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Юлия Юрьевна, сегодня проснулась, вообще по всему телу пошла сыпь и чешется. Постель ей меняла, сладкое и цитрусы она не кушает у нас вообще. Но дело в том что она сосёт бутылочку с кефиром и ночью и днем. Может быть на кефир такая реакция?
Попробуйте убрать кефир и понаблюдать.
Здравствуйте, Ольга!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-продолжить Зиртек по 10 капель 1 раз в день 7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра и/или дерматолога
Наталья Александровна, сегодня проснулась, вообще по всему телу пошла сыпь и чешется. Постель ей меняла, сладкое и цитрусы она не кушает у нас вообще. Но дело в том что она сосёт бутылочку с кефиром и ночью и днем. Может быть на кефир такая реакция?
Ольга, приложите, пожалуйста, фото новых высыпаний
Наталья Александровна, фото отправила. В течении дня давала ей зиртек, по 5 капель 2 раза.мазала неотанином. Красота прошла, остались только мелкие красненькие точечки, сейчас она съела кусочек колбасы, опять щеки пунцовые. Сопли реже, но зеленоватые.температуры нет, она бодрая и весёлая. Слегка почесывается.
Ольга, посмотрела фото!
Рекомендовала бы Вам очный осмотр педиатра для уточнения диагноза
-Возможно это парвовирусная инфекция, для нее характерна инфекционная эритема щек
И сыпь может носить волнообразный характер -то ярче, то бледнее-то больше высыпает, то уменьшается
Наталья Александровна,
Наталья Александровна, сегодня в обед приходила врач дежурный, послушала ее- хрипов нет, горло ,сказала немного красноватое. По сыпи сказала - скорее всего аллергическая реакция, выписала диету, а она у нас и так ничего не кушает из алергенов.ест мясо, колбасу, макароны, супы, сладкое и кислое вообще не ест. Пьёт либо воду ,либо кефир, либо последнее время ей давали кашу Фрутоняня пшеничная жидкая. Она за ночь может 3 баночки выпить по 200мл.
Вообщем врач( лет 20 ей) сказала в понедельник показаться к участковому педиатру.
Ольга, я поняла Вас!
Уберите кефир пока , понаблюдайте
-В понедельник сходите к участковому педиатру и сдайте анализ крови клинический
-Пока проводите симптоматическое лечение
Наталья Александровна, спасибо за рекомендации. Посмотрела про парвовирусную инфекцию- очень похожа. Будем снимать симптомы, в понедельник к врачу сходим.
Принятый ответ
Ольга, пожалуйста!
Будут вопросы, пишите