Метформин без сд
При пп и спорт нагрузке 5 дней в неделю вес стоит на месте. Можно ли для профилактики принимать метформин (глюкоза на тощак 4.8), не создаст ли он сбой в организме после себя и если возможен приём, то как правильно его принимать и завершать курс? в данный момент нет возможности для прохождения обследования очно.
Нет
33 года
Здравствуйте.
Метформин практически не влияет на вес, поэтому принимать его с целью снижения веса нет смысла. Вы не добьетесь большого снижения веса, принимая данный препарат.
Глюкоза натощак у вас в норме. Когда появится время, то сдайте HbA1c, повторите глюкозу крови натощак.
Медикаментозно помочь в снижении веса могут такие препараты: сибутрамин или орлистат.