Расшифруйте анализы и помогите найти причину высокой температуры
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. На гв, прикорм введен минимально еще. Вес 7800, рост 66. Приехали в отпуск к бабушкам и дедушкам 20 мая. С заболевшими не контактировали, гуляли на улице, сходили один раз в кафе. В числах 26-27 ребенок стал хлюпать носом, но соплей визуально не было, аспиратором высосать их не могла. 27,28,29 мая температура поднималась в течении дня до 38, но сама спадала, без лекарств. В ночь с 29 на 30 мая температура поднималась до 39, давала нурофен и свечи цефекон. Температура под действием препаратов снижалась на 4-6 часов. 30 мая поехали с утра в частную детскую клинику на прием к педиатру. Она услышала хрипы и назначала рентген и общий анализ крови с с-реактивным белком. Общий анализ крови и рентген прикреплю к тексту. Заключение рентгена: рентген картина может соответствовать бронхиту. Заключение врача: острый бронхит неуточненный. По крови со слов врача в общем анализе бактериальной инфекции она не увидела, но увидела большое повышение с-реактивного белка, что свидетельствует бактериальной инфекции. Назначила следующее лечение: аквалор промывание, на ночь називин бэби при заложенности носа, пуоьмикорт по 1мл развести с 2мл физраствора и делать ингаляции 2 раза в день, дренажный массаж, супракс 3,1 мл 5 дней. Давала супракс 7 дней вместе с пробиотиком баксет бэби. На второй день приема антибиотика ребенку стало лучше, спала высокая температура, исчезла слабость, отечность глаз, уменьшились сопли и кашель. Мокрота гуляла еще в бронхах несколько дней, врач по месту жительства назначила через несколько дней приема пульмикорта к нему беродуад в комплексе. В итоге дышали пульмикортом 5 дней, беродуалом 2 дня. Хрипы исчезли, приходил слушал врач с местной поликлиники. На фоне антибиотиков появился жидкий стул 3-4 раза в день, до этого стул был 1 раз в 1-3 дня. Стала давать дополнительно к пробиотикам «регидро стандарт», чтобы не было обезвоживания на фоне диареи. Давала за день в среднем 250 мл готового раствора. 5 мая закончили лечение антибиотиками и ребенок чувствовал себя хорошо, без каких то симптомов и температуры несколько дней. 8 июня ребенок был очень капризным, связываю с зубами, очень набухшие десны, а зубов еще нет. Также ребенок чихал на протяжении 1-2 дней. Вечером появилась заложенность носа снова, без выраженных соплей. Носом хлюпает, а сопли вытянуть аспиратором не могу. В ночь закапала називин бэби по 1 капли в каждый носовой проход. Утром сегодня ребенок был горячим, померили температуру, температура 38,4 была. Сразу вызывали такси и поехали в частную детскую клинику на прием к педиатру, уже другому. На приеме 9 июня педиатр не услышала хрипов и не увидела никаких внешних проявлений вирусной инфекции. Предположила что температура поднимется на прорезывание Зубов. Сдали общий анализ крови. В обед позвонил врач и сообщила, что кровь бактериальная, стал результат хуже, чем была 30 мая. Что это бактериальная инфекция и нужно возобновлять прием антибиотиков супракс в лечении 5 дней и пересдать снова кровь после приема антибиотиков. Причина бактериальной инфекции неизвестна, в данный момент врач поставить вирусную инфекцию не может. Скорее всего по словам доктора это не долеченная бактериальная инфекция вместе с прорезыванием Зубов. Показаний к повторному рентгену нет, т.к в легких хрипы услышаны не были. Диагноз врача: прорезывание Зубов. Вирусная инфекция под вопросом. Из лечения промывать нос и прием супракса 5 дней. Заменять антибиотик педиатр не видит пока смысл. Скажите пожалуйста, кровь сданная 9 июня является ли по анализу бактериальной? Насколько серьезны показатели в крови? Какие анализы бы еще посоветовали сдать, чтобы поставить диагноз? Что это может быть и почему прием антибиотиков 7 дней не убрал бактериальную кровь? Или может быть присоединилась новая инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте! В предоставленных результатах крови результаты скорее пограничные, нежели однозначно говорящие в пользу бактериальной инфекции, они могли сохраняться после прошлой инфекции. С-реактивный белок, который наиболее чувствительный, повышен скорее до уровня вирусной инфекции. Подскажите, у Вас будет возможность подкрепить прошлые результаты анализов?
Марина Андреевна, здравствуйте! Прикреплены анализы от 30 мая и анализы сегодняшние. Сегодня сдавали просто общий анализ крови, без с-реактивного белка. От 30 мая там лейкоцитов 10, сегодня 13
Да, извините, не обратила внимание на даты С-реактивного белка. На 30.05 по анализам крови не было признаков бактериальной инфекции, на 09.06 так же явных изменений, который говорили бы в пользу бактериальной инфекции нет. Нарастание лейкоцитов может требовать чуть более внимательного контроля, но оно может наблюдаться даже у полностью здорового ребенка.
Кроме того, антибиотик должен назначаться с пониманием, что именно собираются лечить, так как только так можно подобрать оптимальный препарат, дозировку и длительность приема.
В связи с этим, если температура сбивается хорошо, ребенок в целом себя неплохо чувствует, когда сбивается, не лежит совсем вялый, кушает (даже меньше), рекомендовано наблюдение в динамике, при сохранении температуры контроль анализов в динамике, а при ухудшении самочувствия повторный осмотр, в том числе ушек отоскопом.
Марина Андреевна, благодарю вас за уделенное время и ответ!!
Странно, что два разных педиатра с хорошими отзывами и в платной детской клинике сказали, что есть бактериальная инфекция…
Видимо мы действительно снова поймали новый вирус… я послушала сегодняшнего педиатра на приеме и дала уже в обед сегодня снова супракс 3 мл, скажите пожалуйста, в этом случае как поступать дальше?
Если я перестану сейчас давать и буду наблюдать за ребенком, то как отразится прием антибиотика сегодняшний?
На данный момент прием антибиотика не рекомендован, в таких ситуациях его обычно отменяют. Если инфекция действительно вирусная без осложнений, однократный прием не отразится. Единственное, с чем могли бы возникнуть сложности, это с анализом мочи, так как даже после первой дозы он менее информативен (возможно, эта информация пригодится на будущие болезни).
Марина Андреевна, благодарю!
Мочу завтра не сдавать? Отложить сдачу на несколько дней?
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение со следующей тактикой:
- При ухудшении состояния повторный осмотр на момент ухудушения
- При состоянии без изменений в течение трех дней повторный осмотр с осмотром ушек + Общий анализ крови и С-реактивный белок, общий анализ мочи, если в ушках без признака отита (если он есть, антибиотик назначается без анализов)
- При улучшении состояния, даже если температура сохраняется более 3-х дней, но повышается реже и меньше, обычно достаточно наблюдения за состоянием ребенка
Марина Андреевна, а если бактериальная инфекция откажется, то как отразится однократный прием? Не станет хуже?
Как быть, чтобы не рисковать и не сделать хуже?
К сожалению, мы не можем предугадать, как будет развиваться заболевание. Так как на основании предоставленной информации недостаточно данных для подтверждения бактериальной инфекции антибиотик не требуется, при изменении состояния может потребоваться и решение будет приниматься уже на основании самочувствия и жалоб на тот момент.
Марина Андреевна, спасибо большое!!
Извините за множество вопросов. Спокойно получается отменяю антибиотик сейчас и не переживаю, что сегодня его дала?
Просто сбиваем температуру выше 38,5 и вызываем педиатра чтобы послушал еще раз через 1-2 дня?
Когда лучше сдать мочу? Через сколько дней?
Марина Андреевна, подскажите пожалуйста…
Может ли это быть не долеченная инфекция? Она вообще так может проявится через пару дней после прекращения антибиотика?
Не было уже никаких симптомов буквально несколько дней и через пару дней все заново и высокая температура и снова заложенность носа, которая была в начале заболевания?
Или картинка и анализы говорят о новой вирусной инфекции?
Я с таким не сталкивалась, не было такого, чтобы ребенок так быстро заболел снова, буквально спустя несколько дней после выздоровления…
Отсюда столько и вопросов…
Здравствуйте! Подскажите, как себя сегодня ребенок чувствует?
Марина Андреевна, здравствуйте
Благодарю за беспокойство
Ночью больше температура не поднималась, нос заложен, но активная, в настроении
Возможно быстро подействовало то, что я вчера дала антибиотик? Может все таки еще несколько дней продолжить подавать, чтобы не сделать хуже отменой?
По всем симптомам и анализам признаки новой вирусной инфекции. Панцеф - серьезный антибиотик с побочными эффектами, его применение оправдано при наличии показаний (достоверного наличия бактериальной инфекции). Отлично, что малышка в настроении! Ожидаем, что с каждым днем состояние будет улучшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Немного не понятно, врач утверждает , что бактериальная инфекция, а в заключении - вирусная
По результатам анализа крови от 30 числа - не отмечается данных за бактериальный процесс. Лейкоциты не повышены, нейтрофилы не превышают норму по абсолютным значениям
Срб действительно повышено, но такой уровень (до 30) - возможен и при вирусе, однозначно не указывает на бактерию, соответственно приём антибиотика был бы не рекомендован
Тем более практически всегда бронхиты - вирусной этиологии
Улучшение на фоне антибиотика - вероятнее всего совпадение
Повторное повышение температуры - возможно новый эпизод вирусной инфекции, так как убедительных данных за бактериальный процесс так же не отмечают
Лейкоциты в норме до 17,5
Нейтрофилы стремятся к верхней границы, но ещё не переступили -8, 22 при норме 8,5
Соответственно, при таком анализе рекомендуется смотреть кровь в динамике, через пару дней. Если будут жалобы и будет повышение показателей - назначают антибиотики, но другой группы
Так же рекомендуется осмотр Лора, и сдача общего анализа мочи
Арсения Араиковна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Врач сегодня предположил возможный вирус, а только позже пришел анализ крови и она перезвонила и сказала, что снова бактериальная инфекция и сегодняшний анализ хуже, чем анализ от 30 мая
Я послушала врача и уже сегодня снова дала ребенку супракс в 3 мл(
Прекратить давать супракс?
Очень боюсь осложнений(
Анализ крови действительно по лейкоцитами выше, чем был
И лейкоциты и нейтрофилы выше
Но ещё всё укладывается в пределы возрастной нормы
При таком анализе рекомендуется именно контроль, для отслеживания динамики
Да и смысла от супракса, когда его принимали недавно
Арсения Араиковна, спасибо большое
А от того что уже сегодня приняли, может быть ухудшение?
Арсения Араиковна, и подскажите пожалуйста…
Отсюда столько и вопросов…
От дозы антибиотика ухудшения не будет
Скорее всего это новая инфекция
Если старая инфекция с новым витком, то обычно не такой большой интервал по времени
Скорее всего это два разных вирусных эпизода
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашим рассказом и с анализами. В анализах крови от девятого числа признаков бактериальной инфекции нет, все показатели в пределах нормы. Врача смутило нарастание лейкоцитов, но лейкоциты находятся в возрастной норме, что не является показанием для антибиотиков.
Вероятнее всего, малыш перенес бактериальный бронхит, но стоит заметить, что антибиотик супрукс для инфекции легких — не самый удачный выбор. Второй эпизод, вероятнее всего, вирусная инфекция, за которой следует понаблюдать. Учитывая нарастание лейкоцитов в крови, возможно, будет целесообразно проконтролировать общий анализ крови через три-четыре дня при сохранении температуры.
Расскажите, как малыш себя чувствует сейчас?
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Супракс принимали 7 дней по 3мл, ребенку на второй день приема стало лучше, поэтому сделала выводы, что антибиотик помог. После приема на следующий день уже была веселая и активная.
Сегодня по рекомендации врача снова дала супракс.. но уже начала сомневаться в назначениях. Не хочется так долго давать антибиотики грудному ребенку. Но есть опасение, что мы может быть не долечили прошлый вирус и он снова прогрессирует и тут боюсь осложнений и не знаю как правильнее поступить..
Ребенок отечный сегодня, сильная заложенность и хлюпанье носа (так же и начинался вирус в конце мая) температура весь день до 39, нурофеном сбивается до 37,5 а потом снова растет. Когда температуры нет, ребенок в настроении, во время поднятии температуры настроение естественно ухудшается, становится вялым и капризным
В случае повторной инфекции обычно рекомендуют как минимум другую группу антибиотиков принимать (как вариант, азитромицин)
Однако возможно в подобном случае как у вас будет более бережно по отношению к здоровью малыша сдать общий анализ крови повторно через пару дней - при нарастании лейкоцитов уже решить вопрос о подборе антибиотиков
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ!
То есть если я один раз сегодня дала, то ничего страшного? Лучше отменить?
Тут мне дали тоже ответ, что если начала давать, то надо продолжать, чтобы не было устойчивости к микроорганизмам. Как вы считаете лучше мне поступать?
Раньше действительно была такая «установка» - но сейчас по современным исследованиям как только мы понимаем, что антибиотик не требуется - его рекомендуют отменить сразу
К тому же это уже второй курс с коротким сроком
*с коротким перерывом
Ольга Юрьевна, благодарю вас за ответ?
То есть от одного сегодняшнего приема не будет хуже, если отложу давать супракс?
Какое лечение бы сейчас назначали?
Да, хуже не будет точно
Сейчас наверное целесообразно было бы понаблюдать за ребенком - снижать температуру по мере необходимости, и промывать носик
11-12 июня пересдать общий анализ крови и совместно с клинической картиной решить вопрос о необходимости назначения антибиотика (и это точно не будет супракс)
Ольга Юрьевна, благодарю вас за подробные ответы и быструю реакцию.
Подскажите пожалуйста…
Может ли это быть не долеченная инфекция? Она вообще так может проявиться через пару дней после прекращения антибиотика?
Не было уже никаких симптомов буквально несколько дней и через пару дней все заново и высокая температура и снова заложенность носа, с такой заложенностью и начиналась простуда в мае
Отсюда столько и вопросов…
Да, это, конечно, может быть недолеченная инфекция. Как я уже отметила, «Супракс» — не самый подходящий антибиотик для терапии инфекции нижних дыхательных путей, то есть бронхов и лёгких.
Возможно, он частично подействовал на флору, но часть бактерий осталась нетронутой.
В таком случае стоит понаблюдать за ребёнком. Если пойдёт нарастание лейкоцитов, необходимо подобрать антибиотики. Для инфекции нижних дыхательных путей, учитывая, что это не первый эпизод, более подходящими будут азитромицин или кларитромицин.
По анализам наверняка сказать новая эта инфекция или нет невозможно
Ольга Юрьевна, благодарю вас за ответ!
Вы пишите, что возможно часть бактерий оказались нетронутыми. Но если по крови от 30 мая тоже нет выраженной картины бактериальной инфекции, то возможно это и не бактериальная инфекция была? И если это был вирус, может ли он быть не долеченным или за такой период, могли уже и новый подхватить?
Ребенок прям полностью выздоровел и спустя несколько дней после отмены антибиотиков заболела снова..
И если это все таки бактериальная инфекция, которая не долечилась супраксом, есть ли вероятность что без антибиотиков может быть положительная динамика?
В любом случае тогда мы посмотрим за состоянием ребенка, и сдадим еще раз кровь через несколько дней. Сдавать лучше с с-реактивном белком?
Да, всегда есть вероятность что даже бактериальную инфекцию организм сможет «побороть»
Была это одна инфекция (будь то вирус иди бактерия) или разные мы вряд ли сможем узнать
Это уже на самом деле не так принципиально для нашей тактики
СРБ не будет лишним однозначно
Ольга Юрьевна, доброе утро!
Благодарю вас
Вчера у ребенка в 22 была температура 39, дала свечу цефекон и больше высоко температура за ночь не поднималась. Возможно что вчерашний антибиотик тоже подействовал и поэтому в ночь была положительная динамика?
Стоит ли в этом случае отменять антибиотик ?
Доброе утро!
Подскажите, во сколько последний раз давали антибиотик и сколько раз всего его давали?
Ольга Юрьевна, вчера в районе обеда дала антибиотик 3,1 мл, ночью и утром уже температура не поднималась
Вряд ли антибиотик подействовал полностью меньше чем за 12 часов
Сейчас как температура?
Ольга Юрьевна, 37 и 2
Сегодня еще дала одну дозу
Послушала разные мнение и решила подавать еще несколько дней
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Результаты анализов как в мае, так и в июне нельзя однозначно интерпретировать, как наличие бактериальной инфекции.
С-реактивный белок действительно выше нормы, но считается что его повышение вплоть до 30 обычно отражает все же вирусную инфекцию.
К сожалению, нередко бывает, что при смене места пребывания ребёнка, он почти сразу же заболевает, связано это с тем, что в новом месте другая вирусологическая и бактериальная обстановка. Так же нередко случается, что вирусные инфекции следуют одна за другой.
На данный момент по описанной картине можно предположить синдром прорезывания зубов, при течении дентации у деток часта снижается иммунитет, поэтому он может «поймать» любую инфекцию. На данный момент можно предположить, что инфекция все же вирусная и требуется лишь симптоматическое лечение, а так же контроль анализов крови и мочи на 3-5 сутки от начала заболевания (в это время они наиболее информативны).
Нет ли сейчас проблем с мочеиспусканием? Не ходит ли в туалет слишком часто или слишком редко? Маленькими порциями?
Екатерина Ивановна, здравствуйте!
Благодарю вас за подробный ответ!
В туалет ходит достаточно часто, писает много.
Боюсь, что это не долеченный бронхит и вирус, который снова дал о себе знать, боюсь пропустить осложнения
Дала сегодня по рекомендации врача супракс, но уже сомневаюсь после прочитанных здесь ответов в верном назначении врача…
Если прекращу давать, как сегодняшний прием может отразиться?
Доброе утро, если ребёнок мочится чаще, чем обычно, то рекомендуется сдать общий анализ мочи, для оценки микроскопии осадка (если ли лейкоциты). Это необходимо для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Если в моче будут изменения, говорящие об бактериальноц инфекции, то антибактериальная терапия все же будет нужна, но уже другой группы антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за бактериальную этиологию не вижу, СРБ 19 - это говорит о вирусной природе, при бактериальной 30 и выше. Лейкоциты у детей этого возраста до 17 норма.
Антибиотики не работают против вирусов, но фармакологическую нагрузку проявляют в полной мере и свой побочный эффект проявляют – он никуда не девается.
Антибиотики не видят вирусы – ни по размеру, ни по строению клеточной стенки, которой у вирусов нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Благодарю вас за подробный ответ!
Два педиатра в разные дни сказали, что инфекция бактериальная. С чего они так решили, я теперь тоже не понимаю…
Послушала врача и сегодня вновь дала ребенку супракс, как может отразиться? Вы считаете нужно прекратить прием и наблюдать за состоянием?
До этого принимали супракс аж 7 дней (
Может ли это дать не долеченной инфекцией? Закончили пить антибиотики 5 июня, не было уже никаких симптомов, в 8 июня снова температура и все симптомы по новой
если стали давать антибиотик, то желательно дать полный курс для профилактики устойчивости микроорганизмов.
Михаил Николаевич, спасибо
Даже если нет показаний крови?
Мы этот антибиотик пропили недавно 7 дней, после был перерыв несколько дней, сегодня по назначению педиатра снова дала. Если сейчас отменить, то будет еще хуже, чем давать без показаний явных в анализах?
лучше дать полный курс сейчас.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Извините меня за множество вопросов…
Тут просто достаточно тонкий вопрос и надо понимать как поступать дальше в лечении. Получается у нас сейчас нет показаний к антибиотикам, курс антибиотиков мы закончили три дня назад, курс был полным, 7 дней. Прочитала, что один и тот же прием антибиотика в короткий период может вызвать как раз устойчивость к антибиотику.
Получается если мы прервем сейчас прием это может вызвать устойчивость и если еще раз курс пропьем повторный, то тоже может вызвать устойчивость. Так ли это? И тогда по логике лучше прервать прием, чем продолжать пить и рушить микрофлору без явных показаний?
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста…
Отсюда столько и вопросов…
скорее всего новая инфекция.
Михаил Николаевич, а сколько раз еще нужно дать?
7 дней пропили уже
Сегодня второй раз дала
до 6-7 дней.