Консультация терапевта /

Высокое давление, подбор препарата — вопрос №2520262

Длительное время принимала от давления
моксонидин 0,2мг
Индапамид 2.5мг
Тромбоасс
Но от моксонидина началась сухость во рту, решила поменять их на норваск 5мг. Пропила три месяца и у меня начались скачки давления до 170 на 100. Кружится голова очень сильно. Сейчас начала опять пить моксонидин(моксарел) уже месяц почти, но улучшение не приходит. Помимо этих препаратов принимаю эстрожель гель. Витамин д и магний. Быстрая утомляемость, сонливость. Чувствую себя постоянно уставшей.

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте
Моксонидин является средством скорой помощи, регулярно принимать его не рекомендовано

Можно начать прием вальсакор н 80+12,5мг 1р утром, под контролем давления, эффект накопительный
Возможно потребуется коррекция дозы
При резких скачках капотен 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4 под язык
Принятый ответ
Терапевт
Так же сдайте анализ на ферритин (запас железа в организме)

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам пройти пройти обследования такие как:
1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.
2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Моксонидин является препатои скорой помощи.
Нужно подобрать базисную терапию.
Предлагаю попробовать следующую схему:
Эдарби кло 40/12,5 мг утром
Леркамен 10 мо вечером
В течение 10 суток ведите дневник контроля АД для эффективности терапии.
Из обследований нужно сдать общий анализ крови, мочи; б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, липидный профиль, электролиты
Пройдите узи почек+почечные артерии, эхокардиография, узи сосудов шеи.

На скорую помощь - моксонидин 0,2 мг или Капотен 25 мг