Боль в затылке, высокое давление

Здравствуйте, с чего начать обследование и какие анализы сдать, для того чтобы понять в чем проблема? Шум в ушах, боль в затылке, плечи болят, давление часто поднимается до 160, тахикардия. Сидячая работа уже много лет, может ли это всё быть из-за остеохондроза?

Гастрит, пиелонефрит, панкреатит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с различными состояниями, включая остеохондроз, особенно если у вас сидячая работа. Шум в ушах, головные боли, боль в области затылка и плеч, повышение давления и тахикардия могут быть вызваны зажимами нервов, нарушениями кровообращения или другими проблемами с позвоночником.

Для начала рекомендую Вам пройти следующие обследования:

1. Общий анализ крови (ОАК) – для оценки общего состояния организма и выявления возможных воспалительных процессов.

2. Биохимический анализ крови – для оценки функции печени, почек, уровня холестерина и других важных показателей.

3. ЭКГ (электрокардиограмма) – для оценки работы сердца и исключения кардиологических проблем.

4. УЗИ шейных сосудов – для проверки состояния кровеносных сосудов шеи и мозга.

5. МРТ или КТ шейного отдела позвоночника – для оценки состояния позвоночных дисков и выявления возможных грыж или остеохондроза.

6. Консультация невролога – поможет оценить, есть ли воздействия на нервы из-за проблем с позвоночником.

Также очень важно обратить внимание на образ жизни. Попробуйте внести изменения в режим дня:

- Увеличьте физическую активность (если ваше состояние позволяет) – регулярные прогулки, растяжка, занятия плаванием могут помочь.
- Следите за осанкой во время сидячей работы.
- Увлажняйте среду (например, с помощью увлажнителей воздуха).
- Постарайтесь отдыхать и делать перерывы в работе, чтобы снять напряжение с мышц.