Консультация терапевта /

Плохи анализы показателей печени — вопрос №2520527

Сдавал много анализов по направлению разных врачей, в тч по направлению гастроэнтеролога. Пришли плохие аналиы показателей печени: сильно повышенные алт и аст. Липаза 30, амилаза 25 (остальное во вложении). Последние раз сдавал эти анализы в феврале, всё было в норме. Прикладываю так же УЗИ от сентября прошлого года. Печень всегда была в макс.допустимом значении по размеру, но врачи при норм. анализах говорили наблюдать и говорили, что возможно это нормальный размер с учетом высокого роста (192 см). Никаких изменений в самочувствии не испытываю. Алкоголь употребляю 2 р в мес, перед анализами 12 дней ничего из алкоголя не принимал.

Из лекарств, что принимаю сейчас: по назначению уролога - пермиксон, уронекст, свечи от простатита, ну и витамины. Последний месяц активно занимаюсь спортом (чередую кардио и силовые тренировки, занятия каждый день). Не знаю важно это или нет, накануне сдачи анализов был довольно бурный секс с супругой.

Понятно, что надо бежать к врачу. Подскажите пожалуйста, что сдать сразу, что прийти к врачу с готовыми результатами. Ну и как-то прокомментировать анализы - чего мне ждать, перспективы лечения и пр.

Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При повышенных уровнях АЛТ и АСТ, а также с учетом ваших данных, вот что нужно сделать:

Рекомендуемые анализы
Биохимический анализ крови:Билирубин (общий и прямой)Щелочная Фосфатаза общий белок и альбумин

Гепатитные маркеры:Антитела к вирусам гепатита A, B, C.

Анализ на ферритин и уровень железа:Это поможет исключить анемию и оценить состояние печени.

Липидный профиль:Общий холестерин и триглицериды.

Повышение АЛТ и АСТ может указывать на повреждение печени, воспаление или другие заболевания.

Гепатомегалия и диффузные изменения в поджелудочной могут свидетельствовать о жировом гепатозе или панкреатите, особенно при активных физических нагрузках и изменениях в питании.

Интенсивные тренировки могут временно повышать АЛТ и АСТ, но это должно быть подтверждено динамическим наблюдением.

Пермиксон и другие лекарства могут оказывать влияние на печень, особенно при длительном приёме.

Пока стоит ограничить физическую активность и не употреблять алкоголь до выяснения причин.
Клиент
Железо в сыворотке: 21.47

Железосвязывающая способность сыворотки: 50,05

Ферритин: 385,3

Билирубин общий: 11,1

Так же прикрепляю анализы на лепиды и холестирины.

Клиент
Скажите пожалуйста, я несколько дней пил белковые коктейли (и накануне сдачи анализа тоже): 30 г белка порционно Exponenta High Pro. Это может влиять на результаты?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Употребление белковых коктейлей, таких как Exponenta High Pro, вряд ли напрямую повлияет на уровень АЛТ (аланинаминотрансферазы) и АСТ (аспартатаминотрансферазы) в крови. Эти ферменты обычно повышаются при повреждении клеток печени, мышц или других тканей. Белковые коктейли, как правило, не оказывают негативного воздействия на печень, если у вас нет существующих проблем с органом или нарушений обмена веществ.

Однако чрезмерное потребление белка при наличии уже существующих проблем с печенью или мышцами может потенциально усугубить их. Если уровни АЛТ и АСТ повышены, это может быть связано с другими факторами, такими как нагрузка на печень, лекарственные препараты, алкоголь, физические нагрузки или заболевания печени.

Если повышение ферментов сохраняется, стоит обратиться к врачу для более точной диагностики причин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу липидограммы , есть повышение показателей , в таком случае есть необходимость в приеме капс омега -3 1000 мг по утрам 3 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую пройти Узи брюшной полости

Сдать кровь на гепатиты(при таких цифрах он конечно маловероятен)

Пока можно начать принимать гептрал 1т 2р месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Файл 1. Трансаминазы повышены, особенно АСТ высокий, он прямо зависит от объёма поражения миокарда. Я посчитал коэффициент де Ритиса он равен 2,42 - ранний маркёр инфаркта миокарда. Может повышаться даже раньше изменений на ЭКГ. Файл 2. норма. файл 3 Увеличение печени - гепатомегалия. Диффузные изменения поджелудочной железы. Файл 4 - изменения в липидограмме, коэффициент атерогенности повышен, но общий холестерин норма. Мне нужно задать уточняющий вопрос: Когда был сделан анализ файл 1 и когда был сделан анализ файл 2? Это анализы одного человека? Из ленты прочёл что ферритин 385 - это много, у мужчин клинически значимое повышение выше 300 – это маркер острой фазы воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Все анализы мои.
Файл 1 - сегодня
Файл 2 - февраль этого года
Файл 3 - сентябрь 2023
Файл 4 - сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте ЭКГ, как получите, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а вес какой у вас?
Клиент
Здравствуйте, 100 кг
Терапевт
При вашем росте нормально, рекомендую сдать анализы на гепатиты В,С, уменьшить физ нагрузки, пропить курс гепатопротекторов, например гепторал по 1 табл 2 раза в сутки в течение месяца, соблюдать диету с ограничением животных Жиров, алкоголь исключить по возможности, через месяц пересдать АЛТ, АСТ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Терапевт
По результатам обследования имеет место повышение печеночных трансаминаз, преимущественно за счет АСТ. В данном случае однозначно сказать, что причина - печень, нельзя. На повышение АСТ могут оказывать большое влияние силовые тренировки, травмы мышц. Рекомендую проверить этот анализ в комплексе с КФК (креатинфосфокиназа). Повышение АЛТ у вас не критичное ( менее 2 норм), здесь может быть влияние как лекарств, так и белковых коктейлей. В течение месяца принимайте Гептрал 400 мг 2 раза в день и снова проконтролируйте АЛТ и АСТ. Исключите вирусные гепатиты В и С. Учитывая повышение уровня ЛПНП (это риск раннего атеросклероза) желательно провести УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза. По результатам обследования будет приниматься решение о гиполипидемической терапии. Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты с ограничением животных жиров. При усиленных физических нагрузках рекомендую провести нагрузочную пробу ( велоэргометрию) доя оценки их переносимости (под контролем ЭКГ и АД).
Клиент
Как быть дальше с тренировками? Все отменить до выяснения, лечения и нормализации анализов? Или можно в лайтовом режиме (знать бы еще что это за тренировки в лайтовом режиме)…
Терапевт
На время желательно исключение интенсивных физических нагрузок. Через 2 недели посмотрите в динамике АСТ, АЛТ и проверьте КФК (мышечный анализ). Если АСТ пойдет на снижение, то это уже подтверждает предположение.
Клиент
Приехали…. Только начал следить за собой - питание, спорт, нарастить мышцы…. И теперь похоже силовые тренировки - табу навсегда????
Терапевт
То что вы занимаетесь спортом, очень хорошо. Речь об исключении роли печени в этом случае. Если причина- тренировки, то повышение аст не оказывает никакого отрицательного влияния на здоровье, это как раз показатель интенсивного занятия спортом и в лечении и наблюдении не нуждается.
Клиент
Скажите пожалуйста, не могу найти анализ КФК в Хеликсе…

Об этом анализе идет речь?

https://helix.ru/catalog/item/06-022
Терапевт
Доброе утро. Креатинкиназа общая 06-022