Консультация covid-19 /

Какой пить антибиотик. Сахарный диабет 2 типа — вопрос №2520752

Болею ковидом 4 дня. Сахарный диабет 2 типа. Какой пить аньибиотик

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте Ирина, при вирусах антибиотики не рекомендованы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, при COVID 19 антибиотик обычно не назначается, так как это вирусная инфекция. Для исключения присоединения бактериальной флоры необходимо сдать анализы крови: развернутый, С реактивный белок. В случае наличия признаков бактериального воспаления назначение антибиотика будет обосновано.

Терапевт
Здравствуйте, Ирина!
Ковид19-это вирусная инфекция, антибиотик не показан.
При ухудшении самочувствия рек-ся сдать ОАК и СРБ для искл-и бактериальной инфекции.

Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сначала желательно сдать ОАК, кровь на СРБ, и только при наличии показаний (наличие бактериальной инфекции) - может быть назначен какой-либо антибиотик. Пока лечиться стоит симптоматически - промывать слизистые растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, при кашле - отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), при повышении температуры - парацетамол или ибупрофен.