Консультация гинеколога /

Молочница хроническая — вопрос №2520915

После каждого полового акта возникает молочница. Защищаюсь презервативами, думаю, что дело в них, ибо до половой жизни или в перерыв от половой жизни молочницы не разу не было. На протяжении двух месяцев пью раз в неделю флуконазол, пока без рецедивов. Можно ли так часто его принимать, или это грозит последствиями?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Презервативы тоже могут быть провоцирующим фактором. Попробуйте подобрать иной метод контрацепции
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Это происходит лишь тогда, как имеется половая жизнь. Так есть в перерыв -ничего не было, а он был два года. Мужчина уезжал, я делала перерыв в приеме препаратов - тоже

Гинеколог
Здравствуйте. Такая схема лечения есть, можно принимать один раз в неделю 6 месяцев, Попробуйте использовать другой метод контрацепции, такая реакция часто бывает на презерватив
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, можно использовать вагинально, например ливарол раз в неделю. Попробуйте сменить средство контрацепции. У вас постоянный партнер?