Восстановление после комы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бабушка 76л была после ишемического инсульта в коме 7 дней, потом пришла в сознание. Сначала были проблемы с памятью, но потом все восстановилось. Сейчас проблема в том, что она не может ходить. Постоянно лежит, говорит болит все тело, слабость, ее рвет, поднимается давление до 150. Сидит недолго с поддержкой, стоит недолго с поддержкой, кушает сама, на этом все. Ногами руками шевелит. После того как она пришла в сознание, прошло 2 недели. Будет ли в дальнейшем она ходить? Как долго может быть восстановление? Как нам помочь ей быстрее восстановиться? Выписку из больницы прикрепляю с результатами КТ и диагнозом
Принятый ответ
Юлия, скажите пожалуйста, у бабушки головокружение есть? Попытки встать были, совсем не на долго с помощью мед персонала?
Яна, здравствуйте, стоит буквально несколько секунд с поддержкой
Яна, головокружение есть
Что при этом бабушка ощущает? слабость? На сколько головокружения сильные?
Не заваливается ли в какую-либо одну сторону?
Яна, очень сильная слабость, боль во всем теле, голова кружится, особенно когда стоит. Когда сидит, заваливается вперед
Так как мозжечок обширно поврежден вероятнее имели/имеют место быть сильные нарушения координации, головокружения, и нарушения речи (речь пишут восстановилась). То есть сейчас нужно реабилитационное лечение - упражнения для восстановление координации, восстановление
речи. Реабилитация проводится в специализированного
стационаре после выписки.
На сколько данные позволяют мне понять - скорее всего (вероятно) как такового пареза нет, имеются серьёзные координаторные нарушения.
Яна, был сейчас врач, грыжа у бабушки большая на животе. Из-за этого рвота и температура иногда
О наличии грыжи ранее бабушка не знала? Вам рекомендовали консультацию хирурга?
Яна, нет, не знала. Врач сказал, если будет сильно плохо вызывать скорую. Назначил слабительное и уколы. Сказал чтоубирать грыжу в ее положении никто не будет. Может ли грыжа пройти сама? Я вообще в отчаянии ?
Яна, мало того, что она не ходит, у нее все болит и слабость, ещё и грыжу нашли, которая может в любой момент бомбонуть. Она у нее большая и жесткая
Юлия, а Вы сами выпячивание видите? На передней брюшной стенке? Я не совсем поняла доктор установил ущемлённую грыжу? Обычная грыжа не даёт таких симптомов. У Вас есть возможность вызвать хирурга домой?
Яна, я пишу все со слов, с бабушкой моя мама, а я в другом городе. Со слов мамы эта грыжа, как попа ребенка, большая и ее видно. Там городок очень маленький и вряд ли получится хирурга вызвать. Но я сейчас скажу маме, чтоб узнала
Да просто вопросов пока много по поводу грыжи. Вообще чтобы понять какая грыжа надо делать рентген. И вести Вас надо , терапевт чтоб наблюдал, хирург осмотрел.
Яна, она и в туалет почти не ходит
Да Вам первостепенно сейчас решать с грыжей надо
Принятый ответ
Здравствуйте, бабушке нужна реабилитация. Она может сидеть?
Я имею ввиду самостоятельно. Сидя ведет ее в какую-нибудь сторону? заваливается ли какой-нибудь бок?
Анастасия, здравствуйте, когда сидит заваливается вперед
Не пытайтесь пока ее поднимать самостоятельно в вертикатьное положение, иначе будут резкие перепады давления
Уже после того как она будет уверенно сидеть, можно усаживать ее на 20-30 минут, опустив ноги с кровати
Если необходимо можно использовать поручни (в крайнем случае стол, который бабушка не перевернет, на который можно опереться)
Принятый ответ
Здравствуйте, вашей бабушке необходимо проводит ЛФК ( пассивная гимнастика), т.е аккуратно сгибание руки и ноги в суставах, массаж - растирания небольшой интенсивности,менять положение в постели каждые 2 часа, противопролежневый матрас
Восстановление может занимать длительное время, поэтому лучше разбить его на несколько простых этапов. Первоначально, нужно чтобы бабушка смогла сидеть самостоятельно, самостоятельно принимать пищу и ухаживать за собой.
И терапию от повышенного давления нужно скорректировать. Главное, чтобы не было его скачков. У вас уже прошло достаточно времени, поэтому цифры АД можно приводить к тому состоянию, которое было до инсульта. Это сейчас очень важно
Анастасия, а рвота скорее всего от давления или потому что лекарств много принимает?
Скорее всего из-за инсульта
Анастасия, инсульт был 3 недели назад, из комы вышла 2 недели назад, ее не тошнило, сейчас 3 дня как тошнит и рвет
Можете врача на дом вызвать?
Анастасия, да , вызвали уже, ждем
Правильно сделали. Понимаю, что ситуация сейчас в стране не простая, но нужно чтобы бабушку очно посмотрел врач-невролог. Могут быть симптомы, которые вы не замечаете, но для определения причины состояния, это может быть очень важно
А он-лайн такие вещи не представляется возможным сделать никак, к сожалению
Анастасия, был сейчас врач, грыжа у бабушки большая на животе. Из-за этого рвота и температура иногда
Пока бабушка лежит, как коллеги выше написали, нужен легкий массаж и перемена положения тела. Как говорят профессора, инсультный больной подобен младенцу, начинает учиться делать все с азов.
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. У бабушки инсульт произошел в вертебро-базилярном бассейне. Здесь не будет парезов( это хорошо), а будут вестибулярные нарушения: головокружение, шаткость, тошнота. Восстановление после инсульта происходит в течение 6 месяцев. Кроме того для поражения мозжечка характера гипотония( слабость мышц). Но постепенно состояние будет улучшаться. Принимайте препараты, которые назначили в больнице. Гимнастику лучше делать лежа. От головокружений сейчас необходимо принимать бетасерк( 24 мг) ×2 раза в день 3 месяца.
Запаситесь терпением. Этот вариант инсульта лучше, чем вариант с парезом, но восстановление медленное. Ходить бабушка при таком варианте будет сама.
Татьяна, спасибо большое
Татьяна, был сейчас врач, грыжа у бабушки большая на животе. Из-за этого рвота и температура иногда
Принятый ответ
Восстановительный процесс медленный , и торопиться не надо. Что бы не навредить.Основное сейчас избежать осложнении, для этого необходим тщательный и грамотный уход. Правильное питание, обязательно гигиенические процедуры не менее 2х раз в день, массаж 2 раза в день на спину, конечности, живот. Поворачивать каждые 2 часа, побольше сидеть, лучше со спущенными ногами , прои возможности ходить или стоять, можно с опорой.По немногу,но почаще. Больные часто сопротивляются, не хотят, говорят ,что тяжело, больно.Надо заставлять . МЕДИКАМЕНТОЗНО;:
раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
таб.нобен 30 мг-2 раза
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
таб розукард 20мг в 20-00 1мес.
контроль АД и липидов крови.
Посильная физическая активность, общение с людьми,
Чтение вслух и заучивание текстов, Разгадывание сканвордов, кроссвордов, судоку и т.д. различные головоломки не менее 30 минут в день. Счёт в уме и решение не сложных примеров.Для восстановления мозговых функций.
Здравствуйте. Попробуйте для более быстрого восстановления ЦЕРАКСОН в саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Восстановление после инсульта длится около года, но самое активное в первый месяц. Будет ли она ходить, зависит от ее настроя и Вашего ухода. Надо обеспечить ходунками, чтобы с опорой на них можно было передвигаться. Не допускать, чтобы бабушка лежала, надо сидеть для предотвращения застоя в легких. Больше с ней разговаривать, делать гимнастику в кровати, курсами массаж.
Медикаментозно надо обязательно удерживать давление в нормальных пределах (до 140/90), пить статины и аспиринсодержащие препараты. Раз в полгода сосудистую терапию.
Увидела, что врач диагностировал грыжу. По этому поводу нужна консультация хирурга.
Прочитала, что бабушка сидя заваливается вперед. Если врач исключил повторный инсульт, присаживать все равно надо с поддержкой.