Интерпретация УЗИ малого таза
Здравствуйте. Женщина, 63 года. Около месяца беспокоят периодические боли внизу живота. На прием гинеколога: при осмотре без патологии, мазок в работе. Назначено УЗИ МТ. По результатам: образование левого яичника (ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ: яичник V= 11,4 см3, в нем гипоэхогенное образование 19х17 мм.,с густой эхогенной взвесью, утолщенными стенками, с неровными внутренними контурами, периферическим кровотокам при ЦДК. Кистозно солидное образование 17х17 мм), в правом без патологии. В данной ситуации какой может диф.диагноз и что еще нужно кроме СА-125 и маммографии?
Здравствуйте
В Данной ситуации рекомендуется адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника. Рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Так же (но это гораздо менее информативно и важно по сравнению с МРТ) рекомендуется выполнить анализ крови на маркеры СА125 и НЕ4
Здравствуйте, прикрепите протокол узи и ранее выполнялось ли узи малога таза?
Юлия Витальевна, здравствуйте. Ранее УЗИ не делалось
Принятый ответ
Необходимо пройти рентген легких, узи брюшной полости, мрт малого таза с контрастированием, кровь СА 125, НЕ-4, далее по результатам решение вопроса о тактики!